1-250/2011



Дело № 1-250/2011г.                                                                                       <данные изъяты>              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                        Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя                                      Саранцевой О.В.

защитника                                                                                         Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                                     Буткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВОЗМИЩЕВА ИЛЬИ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Возмищев И.В. 24 августа 2011г. около 01 часа, <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел, растения дикорастущей конопли, которые сложил в два пакета из полимерной пленки черного цвета и незаконно хранил при себе, а также, возвращаясь в <адрес>, перевозил на мопеде «<данные изъяты>», которым управлял ФИО3 В 02 час. 30 мин. 24 августа 2011 г. указанное транспортное средство было остановлено сотрудниками ГДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району на 51 км автодороги Михайловка-Турий Рог и в ходе произведенного в тот же день осмотра участка местности в 03 час, 15 мин. были изъяты: полимерный пакет черного цвета с находящимся внутри него растительным веществом весом <данные изъяты> полимерный пакет черного цвета с находящимся внутри него растительным веществом весом <данные изъяты> Изъятое растительное вещество является согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 41 от30.08-2011г. наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), общий вес которого в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты>

      В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, участковым удовлетворительно, ранее не судим, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода.

          По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЗМИЩЕВА ИЛЬЮ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.       

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде -отменить, после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>