1-164/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«17» ноября 2011 г.                                                                                               с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья:                                                                       Хлебников В.Т.

При секретаре:                                                                                                  Филипповой М.В.

С участием государственного обвинителя:                     Полянцевой О.Г. Защитника:                                                                                                        Норинова Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина РФ:

Шевцова Александра Александровича; <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Шевцов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в с. Хороль, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:

-- 29 марта 2011 года около 18 часов Шевцов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оторвав металлический лист на воротах, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение бокса лабораторно-практических занятий Хорольской автошколы РОСТО, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил два впускных коллектора от двигателя автомашины ЗИЛ-130, стоимостью 1990 рублей каждый, на общую сумму 3980 рублей, принадлежащие Хорольской автошколе РОСТО, причинив тем самым данной организации ущерб на указанную сумму.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Шевцов А.А. свою вину признал полностью и пояснил суду о том, что в марте 2011 года он вместе со своей сожительницей, ее детьми и матерью проживал по адресу: <адрес>. 29 марта 2011 года в дневное время он у себя дома выпил спиртного, этого ему показалось мало, тогда он решил сходить пособирать металл. В этот же день, то есть 29 марта 2011 года около 17 часов 30 минут он взял малолетних детей своей сожительницы -ФИО14, ФИО15 и ФИО16 и пошел вместе с ними собирать металл. Сначала он ничего похищать не хотел, но по дороге он решил сходить к Хорольской автошколе и похитить оттуда какой-нибудь металл. Так как ранее он несколько раз проходил мимо автошколы, то он видел, что автошкола не работает в настоящее время и в дневное время не охраняется. К территории автошколы они подошли около 18 часов, он оставил мальчиков около забора, а сам перелез через сетку, которой была огорожена территория автошколы, прошел на территорию автошколы, там он подошел к одному из боксов, на воротах которого внизу было отверстие, заделанное листом железа. Ворота бокса были закрыты на замок, он отогнул лист, которым было заделано отверстие и через образовавшееся отверстие залез внутрь бокса. В боксе он увидел две автомашины ЗИЛ. Рядом с машинами на полу он увидел два коллектора от двигателя автомашины ЗИЛ. Затем он взял их и вылез из бокса тем же путем, что и проникал туда, вынес их за территорию автошколы, где его ждали мальчики. Оттуда они пошли к ним домой, по дороге недалеко от автошколы около мусорных контейнеров он нашел два белых пропиленовых мешка, в которые он сложил похищенные им коллекторы. Придя домой, он сложил мешки с коллекторами в кладовку на веранде дома. Впоследствии он собирался их сдать на металл. Больше он на территорию автошколы не ходил и ничего не похищал. На следующий день в обеденное время к нему домой приехали двое мужчин вместе с мальчиком -ФИО17. ФИО18 он знает, так как в тот момент они проживали в доме, который им сдавали его родители. Один из мужчин был начальником автошколы, а второй мужчина работник автошколы. Когда они приехали, то его дома не было, он пришел чуть позже. На момент его прихода мать его сожительницы ФИО5 рассказала мужчинам, что он похитил коллекторы с автошколы и показала им их. Они спросили у него действительно ли это он их похитил и он им признался. После этого они вызвали сотрудников милиции, по приезду которых он добровольно выдал со двора своего дома два вышеуказанных белых мешка с находящимися в них коллекторами от двигателя. После чего они были изъяты сотрудниками милиции и был составлен протокол осмотра, с которым он ознакомился и подписал протокол. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Если его направят в места лишения свободы, то после освобождения он станет работать и начнет новую жизнь. Просит прощение у потерпевшего.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Шевцова А.А. доказанной полностью, а квалификацию его действий по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, -- правильной.       

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ, -- чистосердечное раскаяние, полное признание вины и наличие заболевания у виновного.

Смягчающее обстоятельство в виде наличия у виновного на иждивении малолетних детей не нашло своего подтверждения, так как из пояснения Шевцова А.А. следует, что дети не его, воспитывать их он не собирается, так как уехал из Хороля и более трех месяцев постоянно проживает в <адрес> с родителями, на иждивении дети у него не находятся, так как он сам не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и участковым уполномоченным посредственно, имеет постоянное место жительства по месту регистрации в <адрес>, государственный обвинитель полагает назначить подсудимому условное наказание.

При этих обстоятельствах суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит возможным назначить Шевцову А.А. условное наказание с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание.         

Ограничение свободы суд не применяет.

Руководствуясь ст. ст. 303-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевцова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год и обязать осужденного:

            -- без согласия контролирующих органов не менять место жительства по адресу: <адрес>;

            -- До 29 ноября 2011 года встать на учет в УИИ по месту жительства и проходить там регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.                              

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей изменить в зале суда на подписку о не выезде и надлежащем поведении и отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшему, государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевцовым А.А.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья. /Подпись./

<данные изъяты>

<данные изъяты>