Дело № 1-268/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шумал И.В. с участием государственного обвинителя Грицуна М.Ю. защитника Малыхиной С.С. при секретаре Буткевич М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ХОДУЛИНА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ходулин Ю.Ю. 16 сентября 2011 года, около 13 часов, на пустыре расположенном на окраине <адрес> незаконно, для личного употребления, без цели сбыта нарвал дикорастущей конопли, которую там же на пустыре оставил на хранение в укромном месте тем самым незаконно хранил до 17 сентября 2011 года, когда около 17 часов, вернувшись к данному месту, из ранее незаконно приобретённой дикорастущей конопли, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, которое смешал с табаком от сигарет, затем поместил его в спичечный коробок, который положил в правый карман надетых на него трико, тем самым незаконно храня при себе и пошёл в <адрес>. 17 сентября 2011 года, в период с 20 час. 30 мин до 21 час. 15 мин. возле капитальных гаражей расположенных возле <адрес>, в ходе осмотра проведённого с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, у него был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом похожим на слипшийся табак, который был упакован и опечатан. Согласно заключения эксперта № 74 от 15 октября 2011 года, представленное на экспертизу растительное вещество, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> На момент проведения предварительного исследования ( справка об исследовании ЭКГ ОМВД России по Хорольскому району № 84 от 19.09.2011 г.): вещество, является наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой <данные изъяты>.. Масса смеси высушенного вещества, составляет <данные изъяты> а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет в пересчёте - <данные изъяты> высушенного вещества. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора. Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым удовлетворительно, ранее не судим, при таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ХОДУЛИНА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ. <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья