1-249/2011



Дело № 1-249/2011г.                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                       Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя                                     Мусавирова Е.Т.

защитника                                                                                        Норинова Е.Е.

при секретаре                                                                                    Буткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАСЛОВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов А.Л. 16 сентября 2011г. около 11 часов, находясь возле автозаправочной станции «Альянс» в <адрес>, увидел растение дикорастущей конопли и, реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, умышленно для личного употребления нарвал <данные изъяты> части растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое сложил в полиэтиленовый пакет и принес домой по адресу: <адрес>, где полиэтиленовый пакет с растениями конопли, спрятал в резиновый сапог, находящийся на крыльце вышеуказанного дома, и незаконно хранил его до момента изъятия, а 16 сентября 2011г. в период с 19 час. 50 мин до 20 час. 40 мин. в ходе осмотра двора <адрес>, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудниками полиции в резиновом сапоге, находящемся на крыльце дома, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, принадлежащие Маслову А.Л. Согласно заключения эксперта №71 от 07.10.2011г. представленное на экспертизу растительное вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса высушенного каннабиса (марихуаны), составляет <данные изъяты>. На момент проведения предварительного исследования вещество массой <данные изъяты> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Высушенная масса всего поступившего на исследование каннабиса (марихуаны), составляет <данные изъяты>

     В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, участковым не удовлетворительно, не судим, совершил преступление средней категории тяжести, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАСЛОВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья