1-267/2011



Вынесен в совещательной комнате                                                         Дело 1-267/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя                                       Полянцевой О.Г.

защитника                                                                                            Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                                       Шахмаевой Е.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОРНИЕНКО Владимира Ивановича, <данные изъяты>

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корниенко Владимир Иванович совершил незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

В 2007 году (точная дата и время не установлены) Корниенко Владимир Иванович, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, из-за личной заинтересованности, без цели сбыта, незаконно приобрел у гражданина ФИО2 в двух металлических банках порох марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и незаконно перенес домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил по 05.08.2011г., а 05.08.2011г. сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 45 минут по адресу: <адрес> шкафу-стенке были обнаружены и изъяты две металлические банки с веществом, похожим на порох. Согласно заключения эксперта № 69 от 21.10.2011г. вещества, в металлических банках, являются: метательным взрывчатым веществом - бездымным баллистическим порохом марки «<данные изъяты>», массой 94,67г., предназначенным для стрельбы из охотничьих ружей; метательным взрывчатым веществом - бездымным баллистическим порохом марки «<данные изъяты>», массой 256,65г., предназначенным для стрельбы из охотничьих ружей. Порох изготовлен в промышленных условиях.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Корниенко В.И., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом дознания квалифицированы верно по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание подсудимому Корниенко В.И. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого.

По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корниенко Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда                          Е.А. Ивашинникова