Дело № 1-248/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шумал И.В. с участием государственного обвинителя Саранцевой О.В. защитника Прохоровой С.В. при секретаре Буткевич М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ГОЛУБИХИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голубихин Е.А. 16 мая 2011 года, около 08.00 часов, находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мужскую куртку, стоимостью 10500 рублей, с находящимся в кармане сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, с сим- картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, мужскую кепку, производства Россия, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора. Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым неудовлетворительно, ранее неоднократно судим, совершил преступление в период отбывания отбытия условно -досрочного освобождения, отбывает наказание по приговору Хорольского районного суда от 26.10.2011г., поэтому ему должно быть назначено наказание в рамках санкции статьи Закона с учетом ст. 68 УК РФ, то есть как при рецидиве преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничении свободы суд считает не применять. Гражданский иск заявленный ФИО2 подлежит удовлетворению частично. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГОЛУБИХИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Хорольского районного суда от 26.10.2011г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Голубихину Е.А. заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Голубихина Евгения Алексеевича в пользу ФИО2 возмещение ущерба в сумме 1000 рублей. <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденного в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья