Дело № 1-222/2011г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 сентября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шестакова А.Н. с участием государственного обвинителя Федоренко О.В. подсудимого Власика Е.В. защитника Помельникова А.В. а также представителя потерпевшего - администрации Хорольского муниципального района Смитюк В.Ю. при секретаре Ульяновой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ВЛАСИКА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 февраля 2011 года около 9 часов, Власик Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на тропе в районе площадки угольного склада между <адрес>, и реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, применив насилие к ФИО1, не опасное для её жизни и здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов правой рукой в область её лица, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков в области спинки носа и подглазничной области, которые согласно заключению судебно-медицинской судебной экспертизы № 949 от 22 марта 2011 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил сумку светло - коричневого цвета стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2190 рублей, кошелек красного цвета стоимостью 120 рублей и деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 3510 рублей. Он же, 06 апреля 2011 года около 17 часов с целью хищения чужого имущества пришел к зданию бывшего детского сада «Ромашка», расположенного по <адрес>, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил два регистра отопления общей стоимостью 2651 рубль 22 копейки, принадлежащих администрации Хорольского муниципального района Приморского края, причинив материальный ущерб на указанную сумму. Он же, 27 мая 2011 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, попросил у находившегося там же гр. ФИО7 мопед «<данные изъяты>», чтобы прокатиться. Получив разрешение ФИО7 и поехав кататься по поселку на указанном мопеде, он, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО7 мопед «<данные изъяты>» стоимостью 16000 рублей с находившимся в бензобаке бензином в количестве 2 литров, не представляющим ценности, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. При этом пояснил, что в содеянном раскаивается. Представитель потерпевшего - администрации Хорольского муниципального района Смитюк В.Ю. пояснил, что отказывается от гражданского иска, просит возвратить администрации Хорольского муниципального района 2 регистра отопления, хранящиеся в качестве вещественных доказательств в ОМВД по Хорольскому району. Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 21 февраля 2011г. около 9 часов по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по преступлению от 06 апреля 2011г. около 17 часов по ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. Участковым уполномоченным подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил одно тяжкое преступление и два преступления средней категории тяжести, в настоящее время в отношении подсудимого находится на рассмотрении уголовное дело в Артемовском городском суде в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а,в УК РФ, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества. Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению, согласно ст. 1064 ГК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, в виду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Власика Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление от 21 февраля 2011г. около 9 часов) - в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ (преступление от 06 апреля 2011г. около 17 часов) - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 27 мая 2011г. около 15 часов) - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011г. зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 11.07.2011г. по 26.09.2011г. включительно. Взыскать с Власика Евгения Валерьевича в пользу ФИО1 ущерб в размере 800 рублей. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор Артемовского городского суда Приморского края от 11.07.2011г. исполнять самостоятельно. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья: /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты>
помещение; по преступлению от 27 мая 2011г. около 15 часов по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.