1-226/2011



Дело № 1-226/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                        Мусавирова Е.Т.

подсудимого                                                                                        Герич Р.И.

защитника                                                                                            Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                                      Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГЕРИЧ РУСЛАНА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 июля 2011г. в вечернее время, Герич Р.И., находясь в лесонасаждениях расположенных по <адрес>, увидел два куста растений дикорастущей конопли и, реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, умышленно для личного употребления нарвал части растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, после чего незаконно изготовил, <данные изъяты>, которое после этого перемешал с табаком и сложил в бумажный сверток, который поместил в карман своей куртки и незаконно хранил его при себе, передвигаясь по <адрес>, до 01 часа 05 минут 07 июля 2011г., а 07 июля 2011г. в период с 01 часов 05 минут до 01 часов 40 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес>, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками милиции у него в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, которое было изъято, упаковано в бумажный конверт, и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «ЯОМ ОВД по Хорольскому району» с подписями понятых. Согласно заключения эксперта № 47 от 05 сентября 2011г. вещество, изъятое 07 июля 2011 года около <адрес> у Герич Р.И., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>

На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании и.о. эксперта отдела ЭКЦ УМВД по Приморскому краю № 29 от 07 июля 2011 года), общая масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, 25.02.2011г. №112, от 11.03.2011г. №158) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, совершил преступление средней категории тяжести в период условного осуждения за совершенное им преступление средней категории тяжести, преступлением не причинено тяжких последствий. 27.10.2011г. снят с учета УИИ № 22 по Хорольскому району по отбытии срока наказания, назначенного приговором Хорольского районного суда от 26.08.2008г. Учитывая в совокупности содеянное, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дать подсудимому шанс на исправление в условиях без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Герич Руслана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.

Меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу, из под стражи освободить в зале суда, после вступления приговора в законную силу - отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>