Вынесен в совещательной комнате Дело № 1- 215/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 ноября 2011г. с.Хороль Хорольский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А. с участием государственных обвинителей Дениш Д.В., Федоренко О.В. защитника Прохоровой С.В. при секретаре Шахмаевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧЕРЕПАНОВА Евгения Алексеевича, 10 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черепанов Евгений Алексеевич незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, в неустановленном месте, Черепанов Е.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, умышленно для личного употребления при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе, когда 16 июня 2011г. в вечернее время пришел в <адрес>, где из одной части незаконно изготовил по известной ему технологии на электроплите наркотическое средство, которое незаконно хранил в эмалированной тарелке в комнате по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в газетный сверток и так же хранил в комнате по вышеуказанному адресу до 00 часов 10 минут 17.06.2011г., когда был задержан сотрудниками милиции на площадке второго этажа вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 45 минут до 01 часа 10 минут в ходе осмотра площадки второго этажа <адрес> <адрес>, у него были обнаружены и изъяты: эмалированная тарелка белого цвета с налетом маслянистого вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, являющимся согласно заключения эксперта № 28 от 04.08.2011г. наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество первоначальной массой <данные изъяты>., и газетный сверток, содержащий растительное вещество - подсушенные растения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, являющееся согласно заключения эксперта № 28 от 04.08.2011г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной), в пересчете на высушенное вещество первоначальной массой <данные изъяты>Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции, действовавшей на день совершения преступления) наркотическое средство маслом каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты>. является крупным размером, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> является крупным размером. Также 17.06.2011г. в период времени с 01 часа 30 минут по 01 часа 55 минут в ходе осмотра в кабинете № 2 Ярославского отделения милиции ОВД по Хорольскому району по адресу <адрес> у гр-на Черепанова Е.А. сотрудниками милиции были проведены смывы: с правой руки на один ватный тампон, с левой руки на один ватный тампон, с зубов на один ватный тампон.Согласно заключения эксперта № 28 от 04.08.2011г. в смывах с правой руки, с левой руки, с зубов, изъятых у Черепанова Е.А., имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола. В судебном заседании подсудимый Черепанов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного деяния признал частично, и показал, что он проживает по адресу <адрес>. 16.06.2011г. около 24 часов он находился в <адрес> у сожительницы ФИО5, отдыхал, и в этот момент он почувствовал запах растворителя, доносящийся из подъезда дома. Он вышел в подъезд, и крикнул: «Что опять варите?». Затем он зашел в квартиру, оделся, вышел и подошел к <адрес>, откуда доносился запах растворителя. В данной квартире живет мужчина по имени <данные изъяты>, злоупотребляющий спиртными напитками. Он зашел в <адрес>, там на кровати спал <данные изъяты>, на кухне квартиры на столе стояла выключенная электроплита, на ней металлическая тарелка, на дне которой был налет зеленого цвета. На столе лежала газета, на которой лежало растение конопли. На подоконнике лежала конопля, с запахом растворителя. Он собрал всю коноплю в газетный сверток, взял тарелку с плиты и стал выходить из данной квартиры. Данную коноплю и тарелку он хотел отдать на следующий день участковому уполномоченному, который часто к нему заходит. Как только он вышел из квартиры, его задержали сотрудники милиции, которые вызвали следственно- оперативную группу. По приезду СОГ, в присутствии понятых ему предложили все выдать добровольно, и тарелка с веществом зеленого цвета, газетный сверток с коноплей сотрудниками милиции были изъяты. Все изъятое было упаковано, опечатано, понятые и он расписались. Был составлен протокол, в котором расписался он и понятые. После этого его сотрудники милиции доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых у него были произведены смывы с обеих рук и зубов. Ранее он употреблял «химку», но утверждает, что недели две до изъятия наркотических средств 16.06.2011г. он наркотические средства не употреблял. Объяснить, как на его зубах 16.06.2011г. могли оказаться следовые количества наркотического вещества, он не может. Вину признает частично, так как признает, что он незаконно приобрел (нашел) и хранил до момента изъятия вышеуказанные наркотические средства, но не признает то, что он изготавливал наркотик, утверждает, что он только снял с плиты тарелку с «химкой». В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, так как на его иждивении находится сожительница с его 2-х месячным грудным ребенком. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Черепанова Е.А. подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2011г., в ходе которого у Черепанова Е.А. на <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: эмалированная тарелка белого цвета с пятнами зелено- бурого цвета с характерным запахом ацетона и обрывок газеты, содержащий подсушенные растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. ( л.д. 10-14) -протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2011г. в кабинете №2 ЯОМ ОВД по Хорольскому району, в ходе которого у Черепанова Е.А. сотрудниками милиции были проведены смывы: с правой руки на один ватный тампон, с левой руки на один ватный тампон, с зубов на один ватный тампон. ( л.д. 15) - заключением экспертизы материалов, веществ и изделий № 28от 04.08.2011 года, согласно которогорастительное вещество, изъятое 17.06.2011г. в <адрес> у Черепанова Е.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> Вещество, снятое на ватные тампоны с поверхности металлической эмалированной тарелки, массой <данные изъяты> изъятое 17.06.2011г. в <адрес> у Черепанова Е.А., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На поверхности эмалированной металлической тарелки, изъятой 17.06.2011г. в <адрес> у Черепанова Е.А., имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола. В смывах с правой руки, в смывах с левой руки, в смывах с зубов, изъятых 17.06.2011г. в каб. № 2 Ярославского отделения милиции по Хорольскому району у Черепанова Е.А., имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола.На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № 26 от 17 июня 2011г.), масса масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла <данные изъяты>Массаканнабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляла <данные изъяты> (л.д. 41-46); - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотренные металлическая эмалированная тарелка белого цвета, в которой находятся ватные тампоны с веществом темно-зеленого цвета, сверток из газетного листа с растительным веществом, три ватных тампона с пятнами, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Хорольскому району. (л.д. 56-65) -рапортом инспектора ППСМ ОВД по Хорольскому району ФИО9 от 17.06.2011г. о том, что в ППСМ поступила информация о том, что у гр-на Черепанова Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., при себе может находиться наркотическое средство. (л.д. 8) Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что в совокупности они устанавливают одни и те же факты, по которым суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Черепанова Е.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью доказана. Доводы подсудимого и его защитника, что подсудимый наркотическое средство не изготавливал, опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9 и ФИО10, которые, согласно их показаний, наблюдали за процессом изготовления подсудимым наркотического средства «химка» не менее 5 минут. Действия подсудимого Черепанова Е.А. суд считает правильно квалифицированными по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый Черепанов Е.А. администрацией Ярославского городского поселения характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - отрицательно, им совершено преступление средней тяжести, ранее судим. При таких обстоятельствах, учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Черепанову Е.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Черепанова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова