Дело № 1-256/2011г. Именем Российской Федерации 30 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ищенко И.А с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г. защитника Корякиной И.Н. при секретаре Рябоконь А.В. рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению Зиновьева Евгения Николаевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зиновьев Е.Н. 12 августа 2011 года около 10 часов, находясь на опушке леса за кладбищем <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал, то есть незаконно приобрел, дикорастущую коноплю, которую, поместил в полиэтиленовый пакет и, незаконно храня при себе, переносил домой в <адрес>. На дороге между поселком Ярославским и кладбищем поселка Ярославского был остановлен сотрудниками полиции, после чего был доставлен в отделение полиции № 24, где в тот же день 12 августа 2011 года в 14 часов 10 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято растительное вещество в полиэтиленовом пакете, массой <данные изъяты> г., что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г. Согласно заключению эксперта № 45 от 03 сентября 2011 года изъятое вещество является наркотическим средством каннабисам (марихуаной). Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Зиновьев Е.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Зиновьева Е.Н. - Корякина И.Н., государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Зиновьевым Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Зиновьев Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Зиновьева Е.Н. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева Е.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зиновьева Е.Н. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиновьева Е.Н. судом не установлено. По месту жительства подсудимый Зиновьев Е.Н. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, по месту работы СТО «Старт» - положительно, не судим, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, без изоляции от общества, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Зиновьеву Е.Н. не целесообразно, так как подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, малолетних детей сожительницы, назначение дополнительного наказания в виде штрафа неблагоприятно отразится на условиях жизни детей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зиновьева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Зиновьева Е.Н.: - встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства; - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни, - не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства. Меру пресечения Зиновьеву Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - /подпись/