Дело № 1-253/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шумал И.В. с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г. защитника Алетина Е.Я. при секретаре Буткевич М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЗИМОНИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зимонин В.С. в последних числах июля 2011 года (точная дата и время не установлены), умышлено, реализуя возникший у него умысел направленный на угон мотоцикла, без цели хищения, неправомерно завладел мотоциклом <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО3, находившейся в гараже, расположенном возле <адрес>, заменив замок зажигания, завел мотоцикл и уехал в <адрес>, причинив тем, самым ущерб на сумму 4000 рублей. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора. Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Угон автомобиля из квалификации исключить. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым удовлетворительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена, поэтому ему должно быть назначено наказание в рамках санкции статьи Закона с учетом ст. 68 УК РФ, то есть как при рецидиве преступлений, при этом с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств без изоляции от общества, считая возможным не отменять условно-досрочное наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ЗИМОНИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ. Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья