П Р И Г О В О Р <данные изъяты> Именем Российской Федерации. «28» ноября 2011 г. с. Хороль. Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе: Председательствующий судья: Хлебников В.Т. При секретаре: Филипповой М.В. С участием государственного обвинителя: Грицун М.Ю. Защитника: Алетина Е.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Огурцова Артема Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Огурцов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в с. Новодевица, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах: -- 05 сентября 2011 года около 24 часов Огурцов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выбивания руками оконной рамы со стеклами, незаконно проник в нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 2 алюминиевых бидона емкостью 40 литров каждый, стоимостью 900 рублей за 1 бидон, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 1 800 рублей. ФИО7 по делу заявлен гражданский иск на сумму 1 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Огурцов А.Н. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; и предоставил суду соответствующее заявление. Потерпевший, защитник, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Огурцова А.Н. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Огурцова А.Н. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,--правильная. Заявленный ФИО7 по делу гражданский иск на сумму 1 800 рублей нашел свое полное подтверждение и подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ,-- судом не установлено, так как предыдущие преступления совершены Огурцовым А.Н. в несовершеннолетнем возрасте. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно. Огурцов А.Н., будучи трудоспособный, длительное время не работает и не пытается трудоустроится. Потерпевший настаивает на лишении Огурцова А.Н. свободы. Освободившись из мест лишения свободы 22 апреля 2011 года, Огурцов А.Н. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Учитывая все выше изложенное в совокупности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Ограничение свободы суд не применяет. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Огурцова Артема Николаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Огурцову А.Н. изменить в зале суда на содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Огурцова А.Н. в пользу ФИО7 1 800 рублей. Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшему, государственному обвинителю, защитнику. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Огурцовым А.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении. Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Судья: Подпись. <данные изъяты> <данные изъяты>