Дело № 1-182/2011г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 декабря 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шестакова А.Н. с участием государственного обвинителя Мусавирова Е.Т. подсудимого Шахмаева Р.Г. защитника Корякиной И.Н. при секретаре Ульяновой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ШАХМАЕВА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. г УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шахмаев Р.Г., проживая по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно вырастил на приусадебном участке, своего <адрес> два куста конопли, предназначенных для изготовления и последующего сбыта наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла). 07 мая 2011 года в дневное время, находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, Шахмаев Р.Г. сорвал два куста конопли, с которых насобирал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану). Затем, находясь там же по месту своего жительства, Шахмаев Р.Г. из приобретенного наркотического средства, используя подручные средства, по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое перемешал с табаком, получив смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее <данные изъяты> грамма. Полученное наркотическое средство, Шахмаев Р.Г. упаковал в бумажный сверток и незаконно хранил с целью сбыта при себе, в кармане брюк до 19 часов 40 минут 07 мая 2011 года. 07 мая 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю ОРМ «Проверочная закупка», Шахмаев Р.Г. находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО8 за 1000 рублей вещество, являющееся согласно заключения эксперта № 408 от 06 июня 2011 года смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой <данные изъяты> грамма, где масса чистого масла каннабиса составляла <данные изъяты> г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел Шахмаев Р.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в ночное время 12 мая 2011 года, около <адрес> обнаружил на земле пять полимерных мешков с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которые присвоил себе, тем самым незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое перенес во двор нежилого <адрес> Хорольского района Приморского края, где незаконно хранил с целью сбыта до 19 часов 25 минут 12.05.2011 г. 12 мая 2011 года в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 40 минут в ходе Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в ночное время 12 мая 2011 года, около <адрес> обнаружил на земле пять полимерных мешков с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которые присвоил себе, тем самым незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), которые перенес во двор нежилого <адрес>, где приготовил указанное наркотическое средство к сбыту и с этой целью незаконно хранил до 19 часов 25 минут 12 мая 2011 года, когда часть указанного наркотического средства Шахмаев Р.Г. сбыл ФИО8 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуану) продолжал хранить с целью сбыта, до 13 мая 2011 года на том же месте. 13 мая 2011 года, Шахмаев Р.Г. в утреннее время перенес оставшуюся часть ранее согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Шахмаев Р.Г. приготовил к незаконному сбыту. В судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил, что по преступлениям от 7.05.2011г. и от 12.05.2011г. он ничего пояснить не может, так как он наркотические средства не сбывал. Тем более все знают сколько стоят наркотики: коробок «химки» стоит 300 рублей, а по материалам дела закупщик купил его за 1000 рублей, считает, что наркоман не будет переплачивать в три раза больше. По третьему преступлению пояснил, что ФИО21 позвонила ему и сообщила, что она видела как из машины выгрузили 5 мешков с наркотическим веществом, она решила, что его спрятали, попросила его отнести эти мешки к нему домой на <адрес>, так как она сама употребляет наркотики. Он помог перенести мешки, но положил их не по адресу, где проживал, а во дворе соседнего <адрес>, где никто не проживал. ФИО13 не видела куда он положил мешки, думала, что он их забрал себе. 12 мая 2011г. он уехал в г. Уссурийск, приехал в 8 часов вечера в с. Хороль, ФИО13 в течении дня ему звонила, говорила, что ей нужно забрать 2 мешка. Он сказал ей, чтобы она приходила 13 числа утром. Она пришла 13.05.2011г. в 9 часов утра, он показал ей где лежат мешки, она взяла 2 мешка и отнесла их через дорогу, сказала, что человек должен приехать и забрать. Когда ФИО13 ушла он с ФИО22, с которой употреблял алкогольные напитки, собрались ехать за водой, но подъехали сотрудники наркоконтроля и начали проводить обыск. Он вел себя спокойно, так как знал, что у него наркотических средств нет. Он предложил сотрудниками пригласить его мать, но те ему отказали, также отказали в том, чтобы пригласить соседей. В доме, на веранде, сотрудник ФИО11 нашел 50 рублей, хотя у него в доме вообще денег не было, он в долг брал алкогольные напитки и на веранде деньги не хранил. В то время, когда ФИО11 нашел денежную купюру с ним был понятой ФИО14. После этого вышли во двор, в доме практически обыск не проводился. Во дворе, в сарае стояли мешки с комбикормом, но когда он туда зашел увидел там мешки с наркотическим веществом, которые лежали во дворе соседнего дома. Еще нашли два мешка, которые ФИО13 отнесла через дорогу, но ему сказали, что эти мешки ему вменять не будут. В отделении наркоконтроля ему сделали предложение о том, что если он признает вину его не арестуют. У него брали кровь на анализ в котором содержался героин, он признает, что употреблял наркотики путем иглоукалывания. Когда шло следствие в г. Уссурийске он подписывал все бумаги, так как ему было все равно, ему обещали условный срок наказания, либо небольшой срок. 13 мая 2011г. он подписал все бумаги, был в наркотическом опьянении, адвоката не было. Еще пояснил, что летом 2010г. у него в доме проводили обследование, ничего найдено не было, при этом присутствовала его мать, его не было. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Шахмаева Р.Г. в протоколе допроса в качестве подозреваемого от 13.05.2011г. следует, что он зарегистрирован и проживает в <адрес>. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере он не состоит. Ранее был судим. Последняя судимость 26 июля 2006года ст. 158 ч.3 УК РФ Хорольским районным судом Приморского края к 4 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден 26 ноября 2009года условно досрочно сроком на 1 год 3 месяца. В январе 2010 года срок условно-досрочного освобождения истек. Более к уголовной ответственности не привлекался, в настоящий момент возбужденных уголовных дел в отношении него нет. Фамилию он никогда не менял. Официально не трудоустроен. В настоящий момент он подрабатывает разнорабочим у частных лиц. Около 25 лет он употребляет наркотическое средство каннабисной группы путем курения. А именно «химку». Иногда он изготавливает наркотик сам из растения конопли которую собирает в окрестностях <адрес>, иногда его угощают «химкой» его знакомые. На приусадебном участке его двора <адрес> еще с прошлого года выросли два куста конопли. Так как он употребляет наркотик «химку» он решил изготовить из данных кустов наркотик для личного употребления. 7 мая 2011 года днем, находясь у себя дома по <адрес>, он сорвал два куста конопли, <данные изъяты> из которых <данные изъяты> у себя дома он изготовил гашишное масло, которое перемешал с табаком и сложил в бумажный сверток который нашел у себя дома. Сверток с «химкой» он положил в карман своих брюк и хранил при себе. Вечером этого же дня 7.05.2011 года в вечернее время он находился во дворе своего дома по <адрес>, где занимался своими личными делами. К нему обратилась ранее знакомая женщина которая попросила продать ей «химки». Он согласился, так как хотел купить себе спиртного. Женщина отдала ему 1000 рублей, он отдал ей сверток с «химкой» и она ушла. Вырученные деньги он потратил на покупку спиртного. Свою вину в сбыте наркотика «химки» он признает полностью и в содеянном искренне раскаивается. Также хочет сообщить, что в ночь с 11 мая 2011 года на 12 мая 2011 года ему позвонила его знакомая ФИО23, проживающая в <адрес> и сказала ему, что около водокачки расположенной в 200 метрах от его <адрес> выгрузили какие то мешки и попросила его их забрать. Онпошел к водокачке, около которой увидел пять пропиленовых мешков в которых находилась конопля. Он решил забрать данные мешки себе для личного употребления. Он перенес мешки с коноплей во двор соседнего <адрес>, так как по данному адресу никто не проживает. 12 мая 2011 года в вечернее время когда он находился у себя дома по <адрес> в <адрес> к нему обратилась мало знакомая ему женщина, которая попросила продать конопли. Он согласился, так как нуждался в деньгах. Он спросил у нее есть ли у нее деньги она сказала, что есть 1000 рублей. Он пошел в соседний дом, где спрятал коноплю в мешках, пересыпал коноплю из одного мешка в полимерный пакет, который он передал данной женщине. Женщина отдала ему 1000 рублей, которую он потратил на личные нужды. 13 мая 2011 года утром он пошел в соседний дом по <адрес> в <адрес>, где остались 4 мешка с коноплей. Два мешка с коноплей он перенес в сарай, расположенный во дворе его дома по <адрес> в <адрес>, а два мешка с коноплей он перенес на свалку, расположенную через дорогу от его дома. Эти два мешка он собирался выбросить, так как трава конопли в мешках была плохого качества, то есть была ранее обработана растворителем. В этот же день к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля которые предъявили ему постановление на проведение обыска в его доме по <адрес> в случаях, не терпящих отлагательства, в котором он поставил свою подпись. После чего ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, денежные средства добытые преступным путем. Он пояснил, что у него ничего запрещенного нет так в доме у него никаких запрещенных веществ не было. После чего сотрудники преступили к обыску, который проводился в присутствии двух понятых. В обыске так же участвовала его знакомая ФИО12 Светлана, которая в тот момент находилась у него дома. В ходе обыска сотрудниками в бумаге в зале в деревянном шкафу был изъят табак, который он использовал ранее для приготовления «химки». В прихожей на полке кухонного шкафа была обнаружена купюра 50 рублей, которая осталась у него от продажи наркотика 12.05.2011 года. На веранде дома был изъят кусок материи, который он использовал так же при изготовлении гашишного масла. В сарае во дворе дома были изъяты два мешка с коноплей, которые он оставил для себя.В гараже изъяли обрезанную пластиковую бутылку, которую он использовал для сцеживания при изготовлении «химки». С этой же бутылки были изъяты следы пальцев рук. С его рук на ватный тампон были сделаны смывы. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты и опечатано. Сотрудниками наркоконтроля так же были обнаружены два мешка на свалке напротив его дома, которые он выбросил. Ему известно о том, что данные мешки сотрудниками наркоконтроля были изъяты, но сам лично при изъятии данных мешков он не присутствовал. Свою вину в содеянном он признает полностью и искренне раскаивается. Допрос производился с участием защитника ФИО4, перед началом, в ходе либо по окончанию допроса от Шахмаева Р.Г. и его защитника заявление и замечаний не поступало. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Шахмаева Р.Г. в протоколе допроса в качестве обвиняемого от 02.06.2011г. следует, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью и хочет пояснить, что он зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Официально он не трудоустроен. В настоящий момент он подрабатывает разнорабочим у частных лиц. Около 25 лет он употребляет наркотическое средство каннабисной группы (химку) путем курения. Иногда он изготавливает наркотик сам из растения конопли которую он собирает в окрестностях <адрес>. По обстоятельствам совершенных преступлений, хочет сообщить, что в ночь с 11 мая 2011 года на 12 мая 2011 года ему позвонила его знакомая ФИО24 проживающая в <адрес> и сказала, что около <адрес> находятся какие то мешки и попросила его их забрать. Он пошел к <данные изъяты>, около которой увидел пропиленовые мешки в которых находилась конопля. Он решил забрать данные мешки себе для личного употребления. Он перенес мешки с коноплей во двор соседнего <адрес> в <адрес>, так как по данному адресу никто не проживает. 12 мая 2011 года в вечернее время, точное время не помнит, он находился у себя дома по <адрес> в <адрес> к нему обратилась малознакомая ему женщина, которая попросила продать ей конопли. он согласился, так как нуждался в деньгах. Женщина сказала, что у нее есть 1000 рублей на приобретение конопли. Он пошел в соседний дом, где спрятал коноплю в мешках, пересыпал коноплю из одного мешка в полимерный пакет, который он передал данной женщине, находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>. Женщина отдала ему 1000 рублей, которые он потратил на личные нужды. После этого 13 мая 2011 года утром он пошел в соседний дом по <адрес> в <адрес>, где оставались 4 пропиленовых мешка с коноплей. Два мешка с коноплей он перенес в сарай, расположенный во дворе его дома по <адрес> в <адрес>, для последующего личного употребления и продажи. Оставшиеся два мешка с коноплей он перенес на свалку расположенную через дорогу от его дома. Эти два мешка он собирался выбросить, так как трава конопли в мешках была плохого качества, то есть была ранее обработана <данные изъяты>. В этот же день, то есть 13 мая 2011 года к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, которые предъявили ему постановление на проведение обыска в его доме по <адрес> в случаях, не терпящих отлагательства, в котором он поставил свою подпись. После чего ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, денежные средства добытые преступным путем. Он пояснил, что у него ничего запрещенного нет так в доме у него никаких запрещенных веществ не было. После чего сотрудники преступили к обыску, который проводился в присутствии двух понятых. В обыске так же участвовала его знакомая ФИО12 Светлана, которая в тот момент находилась у него дома. В ходе обыска сотрудниками в бумаге в зале в деревянном шкафу был изъят табак, который он использовал ранее для приготовления «химки». В прихожей на полке кухонного шкафа была обнаружена купюра 50 рублей, которая осталась у него от продажи наркотика 12.05.2011 года. На веранде дома был изъят кусок материи, который он использовал так же при изготовлении гашишного масла. В сарае во дворе дома были изъяты два вышеуказанных мешка с коноплей, которые ранее он туда перенес, В гараже изъяли обрезанную пластиковую бутылку, которую он использовал, для сцеживания при изготовлении «химки». С этой же бутылки были изъяты следы пальцев рук. С его рук на ватный тампон были сделаны смывы. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты и опечатано. Сотрудниками наркоконтроля так же были обнаружены два мешка на свалке напротив его дома, которые он выбросил. Ему известно о том, что данные мешки сотрудниками наркоконтроля были изъяты, но сам лично при изъятии данных мешков он не присутствовал. Свою вину в содеянном он признает полностью и искренне раскаивается. Кроме этого, он хочет пояснить, что на приусадебном участке его двора <адрес> в <адрес> еще с прошлого года выросли два куста конопли. Так как он употребляет наркотик «химку» он решил изготовить из данных кустов наркотик для личного употребления. 7 мая 2011 года днем находясь у себя дома по <адрес> он сорвал эти два куста конопли, <данные изъяты> из которых при помощи растворителя и выпаривания у себя дома он изготовил гашишное масло, которое перемешал с табаком и сложил в бумажный сверток, который нашел у себя дома. Сверток с «химкой» он положил в карман своих брюк и хранил при себе. Вечером этого же дня ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, он находился во дворе своего дома по <адрес>, где занимался своими личными делами. К нему обратилась женщина, кто именно он уже не помнит, которая попросила продать ей «химки». Он согласился, так как хотел купить себе спиртного. Женщина отдела ему 1000 рублей, он отдал ей сверток с «химкой» и она ушла. Вырученные деньги он потратил на покупку спиртного. Свою вину в сбыте наркотика «химки» он признает полностью и в содеянном искренне раскаивается. Допрос производился с участием защитника ФИО25 перед началом, в ходе либо по окончанию допроса от Шахмаева Р.Г. и его защитника заявление и замечаний не поступало. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Шахмаева Р.Г. в протоколе допроса в качестве обвиняемого от 22.06.2011г. следует, что вину в предъявленном обвинении, он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Полностью подтверждает свои ранее данные показания в качестве подозреваемого от 13.05.2011 г. и в качестве обвиняемого от 02.06.2011г. более ему добавить нечего. Допрос производился с участием защитника ФИО4, перед началом, в ходе либо по окончанию допроса от Шахмаева Р.Г. и его защитника заявление и замечаний не поступало. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 11 мая 2011 г. около 24 часов она отправилась в гости к Шахмаеву Р.Г. и проходя мимо <адрес> увидела пять полных мешков. Что находилось в мешках, она не смотрела. После этого, она позвонила Шахмаеву Р.Г. и рассказала об этом. Затем отправилась домой к Шахмаеву Р.Г. и стала вместе с ним распивать спиртное. Шахмаев Р.Г. ходил смотреть, что находится в мешках, однако она при этом не присутствовала. Что находилось в мешках и забрал ли их Шахмаев Р.Г., ей не известно. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Из протокола явки с повинной от 13.05.2011г. следует, что Шахмаев Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу <адрес> сообщил, что он 7.05.2011г. по адресу <адрес> сбыл сверток с «химкой» за 1000 рублей, 12.05.2011г. сбыл пакет с коноплей по адресу <адрес>. 11 мая 2011г. ему позвонила ФИО26 и сказала, что нужно забрать мешки с коноплей, он пришел, мешки лежали в водокачке возле дома, они их забрали и спрятали в соседний двор, он нежилой, взяли все для личного употребления. Всего было пять мешков. В ходе обыска у него их изъяли. Явка написана собственноручно, без давления со стороны правоохранительных органов. Из протокола проверки показаний на месте, следует, что Шахмаев Р.Г. указал место во дворе своего дома по адресу: <адрес> где вырастил два куста конопли из которых приготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и смешал его с табаком. Также Шахмаев Р.Г. указал место, расположенное по адресу: <адрес>, где 07.05.2011 года в вечернее время сбыл смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, от 07.05.2011 года, следует, что 07.05.2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут, в ходе осмотра у ФИО8 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. ФИО8 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств; Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 07.05.2011 года, следует, что 07.05.2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут ФИО8, добровольно выдала бумажный сверток с растительным веществом; Из заключения эксперта № 408 от 06 июня 2011 года, следует, что растительное вещество массой <данные изъяты> г., представленное на исследование, выданное гражданкой ФИО8 07.05.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса чистого каннабиса в представленном веществе составляет <данные изъяты> Первоначальная масса вещества (согласно справке об исследовании эксперта 7 группы ЭКО Управления ФСКН России по Приморскому краю № 342-343 от 10.05.2011 г.) составляла <данные изъяты> Масса чистого каннабиса в веществе составляла <данные изъяты>.; Из заключения эксперта № 378 от 20 мая 2011 года, следует, что на поверхностях фрагмента бутылки, и ватном тампоне, изъятых 13.05.2011 года в ходе обыска по адресу: <адрес> обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола; Из протокола осмотра предметов от 20 июня 2011 года, следует, что смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.05.2011 года; фрагмент бутылки с ватным тампоном; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 12.05.2011 года; денежная купюра достоинством 50 рублей № ББ3773412; фрагмент бутылки с ватным тампоном осмотрены; Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, следует, что смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), фрагмент бутылки и ватный тампон признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы в камеру хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю; Из протокола проверки показаний на месте, следует, что обвиняемый Шахмаев Р.Г. указал место возле <адрес>, где обнаружил мешки с коноплей. Затем, Шахмаев Р.Г. указал место, расположенное во дворе <адрес> в <адрес>, куда перенес и хранил мешки с коноплей. Также, Шахмаев Р.Г. указал место, расположенное во дворе <адрес> в <адрес>, где 12.05.2011 года в вечернее время сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуану); Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, от 12.05.2011 года, следует, что 12.05.2011 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 38 минут, в ходе осмотра у ФИО8 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. ФИО8 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств. Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 12.05.2011 года, следует, что 12.05.2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут ФИО8, добровольно выдала полимерный пакет с растительным веществом; Из заключения эксперта № 380 от 23 мая 2011 года, следует, что растительное вещество, представленное на исследование, выданное 12.05.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, постоянной массой <данные изъяты> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) Первоначальная масса вещества (согласно справке об исследовании эксперта 7 группы ЭКО Управления ФСКН России по Приморскому краю № 361-362 от 13.05.2011 г.) составляла <данные изъяты> г.; Из протокола обыска от 13 мая 2011 года, следует, что в ходе обыска по месту жительства Шахмаева Р.Г., по адресу <адрес> доме была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей № ББ3773412, в гараже, расположенном на придомовой территории указанного дома был обнаружен фрагмент полимерной бутылки с ватным тампоном; в сарае, расположенном на придомовой территории были обнаружены два мешка с растительным веществом; Из заключения эксперта № 363 от 13 мая 2011 года, следует, что растительные вещества, представленные на исследование, изъятые 13.05.2011 г. в ходе обыска в <адрес>, постоянной массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., общей постоянной массой <данные изъяты> г., являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной); Из протокола осмотра предметов от 26 мая 2011 года и от 20 июня 2011 года, следует, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 13.05.2011 года в ходе обыска по адресу: <адрес>; фрагмент бутылки с ватным тампоном осмотрены. Согласно ст. 123 ч. 3 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно ст. 15 ч. 1 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон; ст. 15 ч. 4 УПК РФ стороны обвинения и защиты равноправны перед судом. К показаниям подсудимого, данных в судебном заседании о том, что он не совершал инкриминируемые ему преступления, давал признательные показания, так как ему был обещан небольшой срок, суд относится критически и считает, что подсудимый преследует цель избежать справедливого наказания. Так из исследованных в судебном заседании признательных показаний Шахмаева Р.Г., которые он давал 13.05.2011г., 02.06.2011г. и 22.06.2011г. в присутствии защитника следует, что он давал последовательные показания, которые полностью согласуются как с показаниями допрошенных свидетелей, так и с другими материалами уголовного дела. В ходе допросов ни от подсудимого ни от его защитника заявлений и замечаний не поступало. Также то обстоятельство о чем пояснял в судебном заседании подсудимый о том, что он думал, что срок будет небольшим в местах лишения свободы, суд считает надуманным, так Шахмаев Р.Г. неоднократно судим, в том числе и за незаконный оборот наркотических средств, инкриминируемые ему 3 особо тяжких преступления совершил при особо опасном рецидиве. Также в явке с повинной, написанной собственноручно подсудимый пояснял подробно о случившемся. Отказываясь от прежних показаний суд считает, что подсудимый преследует цель смягчить назначаемое ему наказание, так как впоследствии осознал случившееся. К показаниям ФИО17, данных в судебном заседании суд относится критически, так как свидетель является матерью подсудимого и суд считает, что свидетель преследует цель своими показаниями выгородить своего сына, к тому же на предварительном следствии ФИО17 не допрашивалась. В ходе судебного заседания не было установлено доказательств, оправдывающих подсудимого. Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании и оглашенных суд считает допустимыми, так как не противоречат нормы УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 07.05.2011г. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 12.05.2011г. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 13.05.2011г. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает особо опасный рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно, судим, совершил три особо тяжких преступления, социально-значимых, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества, с применением ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, ввиду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не применяет. По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шахмаева Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 07.05.2011г.) в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа, без ограничения свободы; по ст. ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 12.05.2011г.) в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ст. ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 13.05.2011г.) в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить в виде заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 07.05.2011 г. (остаточной массой <данные изъяты> тр.); наркотическое средство - каннабис (марихуану), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 12.05.2011 г. (остаточной массой <данные изъяты> гр.); пропиленовый мешок серого цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) (остаточной массой <данные изъяты> г.) и пропиленовый мешок зеленного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) (остаточной массой <данные изъяты> г.), изъятые 13.05.2011 г. в ходе обыска жилища по адресу: <адрес>; фрагмент пластиковой бутылки с ватным тампоном, изъятые 13.05.2011 г. в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, ватный тампон со смывами с рук Шахмаева Р.Г. и контрольный ватный тампон; фрагмент материи, изъятый 13.05.2011 г. в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; следы пальцев рук с бутылки из-под ацетона, изъятые 13.05.2011 г. в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; два мешка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в <адрес> (остаточная масса <данные изъяты> г.) хранятся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН РФ по ПК, - уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей, изъятую 13.05.2011 г. в ходе обыска в <адрес> вернуть в ФИНО УФСКН РФ по Приморскому <адрес>. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья: /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты>
проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по
Приморскому краю ОРМ «Проверочная закупка», Шахмаев Р.Г. находясь во дворе своего
дома по адресу: <адрес>
незаконно сбыл ФИО8 за 1000 рублей вещество, являющееся согласно
заключения эксперта № 380 от 23 мая 2011 года наркотическим средством - каннабисом
(марихуанной), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07
февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера
наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК
РФ», является особо крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел Шахмаев Р.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю.
незаконно приобретенного с целью сбыта наркотического средства - каннабис
(марихуану) со двора <адрес>
<адрес> в сарай, расположенный по месту его проживания по адресу:
<адрес>, где приготовил
данное наркотическое средство к сбыту и с этой целью незаконно хранил его до 11 часов
24 минут 13 мая 2011 года. Однако, довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 13 мая 2011 года в период с 11 часа 24 минут до 12 часов 45 минут сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, в ходе проведенного обыска по месту жительства Шахмаева Р.Г. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято вещество являющееся согласно заключения эксперта № 363 от 13 мая 2011 года, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой <данные изъяты> грамма, что