Дело № 1-285/2011г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 декабря 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шестакова А.Н. с участием государственного обвинителя Дениш Д.В. подсудимого Ситникова А.С. защитника Алетина Е.Я. при секретаре Ульяновой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: СИТНИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19 сентября 2011 года в послеобеденное время, Ситников А.С., в поле, расположенном за <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел, дикорастущую коноплю, которую поместил в синтетический мешок белого цвета, а в последствии в рюкзак. Затем, там же, <данные изъяты> незаконно изготовил <данные изъяты> наркотического средства, <данные изъяты>, и незаконно хранил при себе, незаконно перевозил <данные изъяты> из указанного места в г. Уссурийск Приморского края по месту своего проживания <данные изъяты> В 19 часов 30 минут 19 сентября 2011 года он был задержан сотрудниками ДПС оГИБДД ОМВД России по Хорольскому району в районе перекрестка автодорог «Михайловка -Турий Рог» - «Хороль - Новобельмановка - Лучки», после чего в этот же день в 20 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия Ситников А.С. добровольно выдал <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> мл. Масса <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> г., а также рюкзак, внутри которого находился синтетический мешок белого цвета с растительным веществом, массой <данные изъяты> г., что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> <данные изъяты> Указанные размеры наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», являются особо крупными размерами. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. На вопрос суда пояснил, что неофициально трудоустроен, его среднемесячный заработок составляет 10 000 рублей. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. Участковым уполномоченным ОМВД России по г. Уссурийску подсудимый характеризуется не удовлетворительно, <данные изъяты>., совершил тяжкое преступление, в момент совершения преступления судим не был, в настоящее время осужден <данные изъяты> судом к штрафу в размере 8 000 рублей, преступлением не причинено тяжких последствий. Учитывая в совокупности содеянное, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дать подсудимому шанс на исправление в условиях без изоляции от общества. В соответствии со ст. 46 УК РФ применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Ситникова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет со штрафом в доход государства размере 10 000 рублей. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией, пройти консультацию у врача нарколога. Приговор <данные изъяты> суда от 21.11.2011г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья: /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты>