1-276/2011



Вынесен в совещательной комнате                                                        Дело № 1-276\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя                                       Полянцевой О.Г.

защитника                                                                                            Корякиной И.Н.

при секретаре                                                                                      Шахмаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НЕФЕДОЧКИНА Юрия Михайловича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедочкин Юрий Михайлович совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2011г. Нефедочкин Ю.М. в послеобеденное время в поле, расположенном за <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта нарвал, то есть незаконно приобрел дикорастущую коноплю, которую поместил в пластиковую бутылку. После чего там же, из ранее нарванной конопли, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое поместил в обрывок полиэтиленового пакета черного цвета, а затем в левый карман своих шорт, где продолжал незаконно хранить до 20 часов 10 минут 12.09.2011г., когда он передвигался по с.Хороль Хорольского района Приморского края на автомашине марки «<данные изъяты>», гос. регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО3, не осознававшим преступный характер его действий, то есть незаконно его перевозил из с.Хороль Хорольского района Приморского края в г.Уссурийск Приморского края, и был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району в районе магазина «Продукты» ИП Яковлева О.Д., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, после чего в тот же день в 20 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия Нефедочкин Ю.М. добровольно выдал из левого кармана надетых на нем шорт полиэтиленовый сверток черного цвета с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак, массой <данные изъяты> гр., что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты>. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта №84 от 14.11.2011г. изъятое вещество является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции, действовавшей на день совершения преступления) наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество массой 17,896г. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, характеризующие материалы на подсудимого Нефедочкина Ю.М., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, им совершено тяжкое преступление, однако тяжких последствий не наступило, ранее не судим.

На основании данных обстоятельств в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Нефедочкину Ю.М. не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного. Учитывая категорию преступления, имущественное положение подсудимого и его трудоспособность, суд считает назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства с учетом положений ст. 46 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедочкина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободысчитать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.

           

Судья Хорольского районного суда                          Е.А. Ивашинникова