Дело №1-124/2010
Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июня 2010 с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Грицун М.Ю.
адвоката Ярошенко А.В.
при секретарях Смысловой И.Г.
Гуровой Н.Ю.
Кучиной С.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАНЕЕВА Сергея Валерьевича, ... в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ганеев С.В., проживающий по адресу ... ... ... ... ... ..., достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством Российской Федерации, имея умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, совершил следующие преступления при следующих обстоятельствах.
Так, 13 августа 2009г. в период с 21 часа 20 мин. до 22 часов 33 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», организованной сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, Ганеев С.В., находясь во дворе дома Номер обезличен ... по ... в ... района Приморского края, незаконно сбыл путем продажи за 1000 руб. гражданину FIO7 вещество, являющееся согласно заключения эксперта №941 от 03 ноября 2009г. наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком постоянной массой 13,11г., чистая масса масла каннабиса равна 2,05г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел Ганеев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Он же, 10 ноября 2009г. в период с 16 часов 10 мин. до 17 часов 12 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», организованной сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, находясь во дворе дома Номер обезличен ... по ... в ... района Приморского края, незаконно сбыл путем продажи за 500 руб. гражданину FIO7 вещество, являющееся согласно заключения эксперта №44 от 27 января 2010г. наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком первоначальной массой 2,73г., масса масла каннабиса в смеси составляет 0,4г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел Ганеев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота. ...
Он же, Ганеев С.В., проживающий по адресу ... ... ... ... ... ..., достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством Российской Федерации, имея умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, ..., проводимой представителями правоохранительных оставшуюся после сбыта 13 августа 2009г. и 10 ноября 2009г. часть наркотического средства приготовил к незаконному сбыту по месту своего жительства по адресу ... ... ... ... ... .... Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смог, так как в период с 09 часов 10 мин. до 11 часов 10 мин. 13 ноября 2009г. в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю обыска по адресу ... ... ... ... ... ... были обнаружены и изъяты принадлежащие Ганееву С.В. три бумажных свертка с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта №981от 24 ноября 2009г. табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 7,75г., 0,72г., 2,76г., масса чистого масла каннабиса в веществах составляет 1,35г., 0,12г., 0,46г., бумажный сверток с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта №998 от 19 ноября 2009г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 2,8г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое Ганеев С.В. приготовил к незаконному сбыту.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, в период с 01 ноября 2009г. до 13 ноября 2009г., постоянно проживая по адресу ... района Приморского края ... ... ..., куда посторонние лица не имели свободного доступа, умышленно, систематически предоставлял помещение своего дома Номер обезличен ... по ... в ... района Приморского края для многократного потребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), перемешанного с табаком, путем курения лицам, потребляющим наркотические средства из числа своих знакомых, не допуская посторонних лиц, то есть содержал в доме Номер обезличен ... по ... в ... района Приморского края, где он проживал, притон для потребления наркотических средств. Также Ганеев С.В. предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства каннабисной группы, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), перемешанное с табаком. 13 ноября 2009г. сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю по адресу ... ... ... ... ... ..., был проведен обыск, в ходе которого была пресечена незаконная деятельность Ганеева С.В. по содержанию притона для потребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), перемешанного с табаком, путем курения.
Органами предварительного следствия Ганееву С.В. предъявлено обвинение в том числе и в части организации притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Ганеев С.В. вину свою полностью не признал и, пожелав дать показания, суду пояснил, что он проживает в ... ... ... .... Он ничего никому не сбывал, и закупщик к нему не приходил. Пояснил, что 13 августа 2009г. к нему никто не приезжал, не звонил, и вообще у него на тот момент не было телефона. 10 ноября 2009г. к нему также никто не мог прийти, т.к. он был у отчима и принимал роды у коровы. 13 ноября 2009г. он около 8 часов утра встретил FIO8 Р. возле своего дома, с ним он пришел к себе домой покурить. Тот достал два бумажных свертка, сказал, что в них находится трава. Они сделали две папиросы с травой, а потом пришел FIO20. Они вместе с FIO8 раскурили сигареты, после чего он находился в состоянии наркотического опьянения. Оставив деньги на пиво, FIO8 ушел, как тот уходил, он не видел, т.к. лег спать. Позже его кто-то разбудил, кто именно не помнит. Проснувшись, он увидел FIO10, который сообщил, что пришел с обыском, и спросил имеются ли у него запрещенные вещества. Он ответил, что у него ничего нет. В ходе обыска у него нашли в кухне 2 свертка с наркотическим веществом, в зале в верхнем шкафу на инструкции для ДВД рассыпанное наркотическое средство, в спальне - сверток с веществом со специфическим запахом, в печке в кухне были обнаружены 2 окурка от папирос, отчего он был шокирован. Во дворе во время обыска ничего обнаружено не было. Обыск проводился сотрудниками FIO17, FIO10, ФИО31, FIO16 и FIO15. В доме у него также находился FIO20, который пришел к нему утром помочь по хозяйству. В обыске принимали участие понятые. Полагает, что наркотические средства, обнаруженные в его доме, принадлежат FIO8 Р., и их ему подкинул FIO8ину в организации и содержании притона не признает, т.к. он проживает с семьей и никакого притона не организовывал. Показания на предварительном следствии подписал в силу юридической неграмотности и по принуждению адвоката, на следствии он оговорил себя, т.к. находился в шоке и был расстроен. Изначально на следствии показания про FIO8 Р. не давал, т.к. хотел прикрыть товарища - FIO8 Р., с которым знаком 10 лет, отношения с ним были нормальные, встречались с ним от случая к случаю. Пояснил, что он проживает с братом, матерью, гражданской женой и занимался хозяйством. Он является отцом ребенка, который родился у FIO9 М. 27.04.2010г. Пояснил, что коноплю он не собирал, из конопли ничего не изготавливал. Наркотические вещества употреблял периодически, когда уезжала его жена.
Вина подсудимого Ганеева С.В., подтверждается показаниями свидетелей по делу, доказательствами, исследованными в судебном заседании.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Действия подсудимого Ганеева С.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 13 августа 2009г., суд считает, правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Его же действия по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 10 ноября 2009г., суд считает, правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Его же действия, суд считает, правильно квалифицированы по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом из описания преступных деяний по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 13 августа 2009г. и от 10 ноября 2009г., приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенных подсудимым, суд исключает как излишнее описание обстоятельств незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств, поскольку обстоятельства совершения данных действий не вменяются подсудимому.
В судебном заседании гособвинитель просил исключить как излишне вмененный признак «организации» притона для потребления наркотических средств.
Действия подсудимого Ганеева С.В., суд считает, подлежат квалификации по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом из объема обвинения исключается признак «организации» притона для потребления наркотических средств, как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
При этом, оценивая доводы подсудимого о том, что он ничего никому не сбывал, преступлений не совершал, доводы защиты о том, что в ходе судебного следствия не установлено достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении преступлений, что отсутствие видео- и аудиофиксации проверочных закупок, документов, свидетельствующих о выделении органом наркоконтроля денежных средств на проведение закупок, отсутствие в документах при проведении ОРМ использование свидетелем FIO7 мобильного телефона, неоднократное участие одних и тех же понятых при проведении ОРМ, несогласии с постановлением Уссурийского городского суда, подтвердившего законность производства обыска, о том, что наркотические средства были подброшены Ганееву FIO8, наличие психического заболевания у понятого FIO19, о том, что для объективности в качестве понятого при производстве обыска должна была быть приглашена староста села ..., о том, что свидетель FIO24 не может назвать имена родственников Ганеева, что в совокупности вызывает сомнения, которые должны быть истолкованы в пользу подсудимого, в связи с чем он подлежит оправданию, суд исходит из следующего.
В ходе рассмотрения данного дела стороной защиты заявлялось ходатайство о признании недопустимыми практически всех доказательств по делу. Мотивированными постановлениями суда от 07 июня 2010г. доказательства по делу не были признаны недопустимыми.
Как следует из материалов уголовного дела, у органов наркоконтроля заведомо имелась оперативная информация о том, что Ганеев с неустановленными лицами по месту своего жительства сбывает наркотическое средство - гашишное масло. Действия лиц, проводивших контрольные закупки у Ганеева в рамках ОРМ, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и причастных к этому лиц. Свидетель FIO7 в судебном заседании пояснял, что он дважды по месту жительства Ганеева на врученные ему для закупки наркотических средств денежные средства - 13 августа и 10 ноября 2009г. приобретал «химку». Факт проведения проверочных закупок задокументирован надлежащим образом и подтвержден материалами ОРМ, имеющимися в материалах уголовного дела.
Доводы Ганеева о том, что наркотические средства были подброшены ему FIO8, а денежная купюра достоинством 50 руб., которая использовалась при проведении ОРМ 10 ноября 2009г. FIO8 оставил ему 13 ноября 2009г. для приобретения пива, суд признает несостоятельными. В ходе предварительного следствия Ганеев, будучи допрошенным 13 ноября 2009г. в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката л.д.113-115) пояснял, что данную купюру он получил 08 ноября 2009г. после 13 часов от знакомого FIO8 в целях приобретения растворителя и приготовления наркотика «химка». Вместе с тем, показания Ганеева в части того, каким образом данная купюра оказалась в его квартире, суд признает несостоятельными. Данная купюра использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» 10 ноября 2009г., что подтверждено актом осмотра л.д.64-68). Данная купюра была изъята в ходе обыска в квартире Ганеева 13 ноября 2009г., что исключает ее появление в квартире Ганеева при обстоятельствах, указанных Ганеевым. Кроме того, как установлено в судебном заседании, Ганеева с FIO8 связывают фактически приятельские отношения, в связи с чем его доводы о том, что он хотел прикрыть товарища, поэтому до суда не заявлял о том, что наркотики им ему были подброшены, суд признает несостоятельными. Как пояснил Ганеев, с FIO8 они встречались от случая к случаю, в связи с чем доводы о «прикрытии» товарища суд находит неубедительными. Кроме того, ранее Ганеев был осужден к условной мере наказания за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем не мог не осознавать последствия, которые могут наступить для него в связи с изъятием у него наркотических средств во время обыска.
Доводы стороны защиты о том, что свидетель FIO24 не смог в судебном заседании назвать имена родственников Ганеева, не могут быть приняты во внимание. Как пояснил свидетель, они с Ганеевым общались в связи с употреблением наркотических средств, находились в приятельских отношениях, свидетелю известно о том, что у Ганеева имеется мать, брат, отец и сожительница.
Не могут быть приняты во внимание и доводы стороны защиты о том, что в целях объективности при проведении обыска в качестве понятого должна была быть приглашена староста села, поскольку отбор понятых осуществляется органом, привлекающим данных лиц к участию в таком качестве и определяется оп их усмотрению. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности либо необъективности понятых по материалам уголовного дела не имеется.
Что касается содержания притона, то судом из показаний сотрудников наркоконтроля и допрошенных свидетелей, чьи данные по материалам дела сохранены в тайне, а также и самого Ганеева, пояснившего, что он употребляет наркотические средства, установлено, что по месту своего жительства Ганеев в первых числах ноября 2009г. не только сам, но и засекреченным свидетелям и другим жителям ... предоставлял свое жилое помещение для употребления наркотических средств, снабжал указанных лиц наркотическими средствами, угощая и продавая им наркотик «химка». То обстоятельство, что при обыске у Ганеева были обнаружены окурки с остатками наркотического средства, по мнению суда, также свидетельствует о содержании притона.
Допрошенные свидетели со стороны защиты не опровергают доказательства сбыта наркотических средств Ганеевым, приготовлению к сбыту и содержание притона, а лишь характеризуют его с положительной стороны, участниками и свидетелями проверочных закупок и проведенного обыска допрошенные лица не являлись, в связи с чем их показания о том, что Ганеев не совершал преступления, не могут быть приняты во внимание. Показания свидетеля FIO20 Д. также не опровергают фактов совершения подсудимым преступлений.
Квалифицируя действия Ганеева как содержание притона для потребления наркотических средств, суд исходит из того, что Ганеев фактически неоднократно использовал занимаемое им жилое помещение по месту своего жительства в отсутствие своих родственников в период с 01 по 13 ноября 2009г. для потребления жителями села и посторонними лицами наркотических средств. При этом не имеет знаечение какую цель при этом он преследовал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства, службы в армии, жителями села, уголовно-исполнительной инспекцией подсудимый Ганеев С.В. в целом характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, в котором родился ребенок, отцом которого он не значится по документам, семья Ганеева имеет большое личное подсобное хозяйство, содержание которого обеспечивал Ганеев С.В. Подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - употребление препаратов конопли с вредными последствиями.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ганеева С.В. по фактам совершения всех преступлений, судом не установлено. При этом, наличие ребенка судом не учитывается как смягчающее обстоятельство, поскольку по документам Ганеев его отцом не значится.
Разрешая вопрос о мере наказания Ганеева С.В., суд учитывает обстоятельства дела, его положительные характеристики, тяжесть совершенных преступлений, принимает во внимание его семейное положение, то, что проживая в гражданском браке, у него 27 апреля 2010г. родился ребенок, состояние здоровья матери, однако, учитывая, что им совершены особо тяжкие преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, в соответствии со ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
С учетом имущественного и семейного положения Ганеева С.В., принимая во внимание, что он осуждается к реальному лишению свободы, не работает, дополнительные наказания за совершение преступлений суд считает не применять.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений отбывание наказания Ганееву С.В. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства - деньги, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу. Судом установлено, что на проведение проверочной закупки 10 ноября 2009г. Уссурийским МРО УФСКН России по Приморскому краю были израсходованы денежные средства в размере 500 руб. купюрами по 50 руб. Денежные средства, использованные при проведении ОРМ 10 ноября 2009г. и изъятые в ходе обыска, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, подлежат возвращению Уссурийскому МРО УФСКН России по Приморскому краю, денежные средства, принадлежащие Ганееву С.В., подлежат возвращению ему. Наркотические средства, как запрещенные в гражданском обороте, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАНЕЕВА Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления от 13 августа 2009г.) - в виде восьми (8) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без дополнительного наказания в виде штрафа;
по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту совершения преступления от 10 ноября 2009г.) - в виде пяти (5) лет лишения свободы без штрафа;
по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде восьми (8) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без дополнительного наказания в виде штрафа;
по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде одного (1) года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Ганееву С.В. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначить Ганееву С.В. наказание в виде девяти (9) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ганееву С.В. оставить в виде содержания под стражей.
... Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 13 ноября 2009г. по 28 июня 2010г. включительно.
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ганеевым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
...