1-138/2010



Дело №1-138/2010

Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя Мусавирова Е.Т.

адвоката Корякиной И.Н.

при секретаре Гуровой Н.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СТИФУТИНОЙ Алены Сергеевны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стифутина А.С. 16 марта 2010г. около 18 часов, находясь в здании милиции общественной безопасности ОВД по Хорольскому району, расположенного по ... ... в ... района Приморского края, действуя умышленно, осознавая и желая наступления общественно-опасных последствий своих действий, в виде унижения авторитета сотрудника милиции, создания препятствий законной деятельности представителей власти - милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы МОБ ОВД по Хорольскому району УВД по Приморскому краю старшего сержанта милиции FIO4, назначенного на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по Хорольскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., экипированного в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, установленных п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» согласно которому сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в соответствии с обязанностями, предусмотренными п.2.4 должностной инструкции, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях и других общественных местах, наделенные правом, предусмотренным п.1 должностной инструкции, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления, административного правонарушения, неоднократно и публично, т.е. в присутствии граждан FIO8, FIO7, FIO6, FIO5, понимая, что сотрудник милиции находится при исполнении своих обязанностей, оскорбила грубой нецензурной бранью представителя власти - милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы МОБ ОВД по Хорольскому району УВД по Приморскому краю старшего сержанта милиции FIO4, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, за то, что последний доставил ее в ОВД по Хорольскому району для составления административного материала по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. После того как FIO4 попросил Стифутину А.С. прекратить оскорбления в его адрес, т.к. это является преступлением, последняя, понимая что сотрудник милиции находится при исполнении своих служебных обязанностей и высказывает законные требования, продолжила свои противоправные действия, т.е. продолжила публично, в присутствии FIO8, FIO7, FIO6, FIO5, оскорблять представителя власти FIO4, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, чем унизила честь, авторитет и достоинство последнего, как сотрудника милиции.

Она же, 16 марта 2010г. около 18 часов после того, как оскорбила представителя власти, находясь в здании милиции общественной безопасности ОВД по Хорольскому району, расположенного по ... ... в ... района Приморского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, с целью воспрепятствовать законным действиям представителя власти - милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы МОБ ОВД по Хорольскому району УВД по Приморскому краю старшего сержанта милиции FIO4, назначенного на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по Хорольскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., экипированного в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, установленных п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в соответствии с обязанностями, предусмотренными п.2.4 должностной инструкции, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях и других общественных местах, наделенные правом, предусмотренным п.1 должностной инструкции, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления, административного правонарушения, выразила своими действиями угрозу насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы МОБ ОВД по Хорольскому району УВД по Приморскому краю старшего сержанта милиции FIO4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которая заключалась в попытке нанести удар стулом по телу потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая Стифутина А.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ей известны, и она осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимой Стифутиной А.С. и потерпевшему FIO4 судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO4, адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший высказал мнение о наказании подсудимой на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Стифутиной А.С., суд считает, правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Ее же действия, суд считает, правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая Стифутина А.С. сельской администрацией и участковым в целом характеризуется как не имеющая постоянного места жительства, общающаяся с ранее судимыми лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений; лишена родительских прав; по месту прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ее наказание, суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений. При этом, при признании рецидива, судом учитывается непогашенная судимость по приговору ... суда от Дата обезличенаг. за совершение преступлений средней тяжести, поскольку условное осуждение по данному приговору приговором суда от Дата обезличенаг. было отменено с направлением осужденной в места лишения свободы.

Разрешая вопрос о мере наказания Стифутиной А.С., суд учитывает данные о ее личности, тяжесть совершенных преступлений, мнение потерпевшего, наличие непогашенных судимостей, смягчающих и отягчающего обстоятельств, и особый порядок рассмотрения дела, и с учетом всех характеризующих данных, считает назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что в действиях Стифутиной А.С. имеется рецидив преступлений, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ и в связи с особым порядком рассмотрения дела - с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ с учетом рецидива преступлений, отбывание наказания Стифутиной А.С. подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТИФУТИНУ Алену Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.319 УК РФ с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ - в виде шести (6) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

по ст.318 ч.1 УК РФ с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний с учетом положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ окончательно назначить Стифутиной А.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стифутиной А.С. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Стифутиной А.С. исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть ей в срок наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Стифутиной А.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий