1-207/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«22» июля 2010 г. с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья: Хлебников В.Т.

При секретаре: Филипповой М.В.

С участием государственного обвинителя: Омельченко Р.В.

Защитника: Малыхиной С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ:

Головань Руслана Сергеевича; Дата обезличена года рождения; уроженца ..., ..., Приморского края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ...

...

...

...

УСТАНОВИЛ:

Головань Р. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

Преступление Головань Р. С. с. Хороль, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:

-- 19 мая 2010г., примерно в 5-ом часу утра, Головань Р.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в качестве гостя в комнате Номер обезличен в здании общежития по ... ... в ... района Приморского края, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к спящему в данной комнате на кровати в верхней одежде гр. FIO5 и, воспользовавшись этим, путем свободного доступа, тайно похитил из левого бокового кармана надетых на FIO5 брюк, деньги в сумме 2500 рублей и, из правого бокового кармана сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие FIO5, тем самым, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 3 500 рублей.

FIO5 заявлен гражданский иск на сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С иском согласен и обязуется возместить его, просит не наказывать строго.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; и предоставил суду соответствующее заявление.

Участники процесса поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по его наказанию.0

Выслушав стороны, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Головань Р. С., суд находит что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, правильная..

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельство, смягчающее наказание,-- полное признание вины и явка с повинной.

Обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно.

Подсудимый, будучи ранее трижды судимый за совершение преступлений и освобожденный из мест лишения свободы 19 марта 2010 г., на путь исправления не встал, систематически привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и вновь, через два месяца после освобождения совершил преступление средней тяжести, причиненный ущерб от преступления не возместил, что говорит о его нежелании вести нормальный образ жизни.

При этих обстоятельствах суд, учитывая выше изложенное в совокупности, находит возможным исправление и перевоспитание Головань Р. С. только в условиях его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 315 -316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головань Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие со ст. 61, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головань Р. С. избрать в виде содержания под стражей.

...

Взыскать с Головань Р. С. в пользу FIO5 материальный ущерб в сумме 3 500 рублей.

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшему, государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Головань Р. С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный федеральный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Федеральный судья:_________________/ Хлебников В.Т./