1-210/2010



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя Грицун М.Ю.

подсудимого Журавлева В.Н.

защитника Алетина Е.Я.

при секретаре Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЖУРАВЛЕВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « б », 158 ч. 2 п. « б » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 мая 2010г. около 23 часов Журавлев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проник в помещение по переработке риса ООО «Ферра», расположенного по ... в ... района Приморского края, откуда тайно похитил 500 кг риса, стоимостью 25 рублей за 1 кг, упакованного в 20 мешках, стоимостью 3 рубля за 1 мешок, принадлежавшие ООО «Ферра», причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 12560 рублей.

Он же, 22 мая 2010г. в 01-ом часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение по переработке риса ООО «Ферра», расположенного по ... в ... района Приморского края, откуда тайно похитил 300 кг риса, стоимостью 25 рублей за 1 кг, упакованного в 12 мешках, стоимостью 3 рубля за 1 мешок, принадлежавшие ООО «Ферра», причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 7536 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. Пояснил, что согласен возмещать гражданский иск в сумме 12560 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлениям от 20.05.2010г. и 22.05.2010г. каждого в отдельности по ст. 158 ч.2 п. « б » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным неудовлетворительно, ущерб возмещен частично, совершил два преступления средней категории тяжести в период условного осуждения, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, так как с ним согласен подсудимый.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Журавлева Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « б », 158 ч.2 п. « б » УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от 20 мая 2010г.) в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от 22 мая 2010г.) в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Журавлеву В.Н. условное осуждение по приговору Хорольского районного суда от 19.03.2010г., в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хорольского районного суда от 19.03.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, к месту отбытия наказания осужденный Журавлев Вячеслав Николаевич следует под конвоем.

...

Взыскать с Журавлева Вячеслава Николаевича в пользу ООО «Ферра» - 12560 рублей.

...

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: /подпись/

...

...