1-199/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.

подсудимой Дедковой Т.А.

защитника Корякиной И.Н.

а также потерпевшего FIO6

при секретаре Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДЕДКОВОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 апреля 2010 года, около 19 часов, Дедкова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., ... Приморского края, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг Е 950» стоимостью 11 641 рубль с находящейся в нем симкартой, ценности не представляющей, принадлежащие гр-ну FIO6, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 11 641 рубль.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая ее консультацию с защитником. Пояснила, что согласна возмещать гражданский иск в сумме 1500 рублей за ремонт телефона.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимой.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимая характеризуется удовлетворительно, судима, имеет малолетнюю дочь, совершила преступление средней категории тяжести, материальный ущерб возмещен, согласна возместить ущерб за ремонт телефона при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дедкову Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать осужденную: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале судебного заседания, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг», хранящейся у потерпевшего - оставить ему.

Взыскать с Дедковой Татьяны Алексеевны в пользу FIO6 1500 рублей.

Несовершеннолетнюю FIO7 ... передать Дедковой Татьяне Алексеевне.

Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием.

Судья: /подпись/

...

...