П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«13» июля 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
При секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Мусавирова Е.Т.
Защитника: Прохоровой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданки РФ: Снимщиковой Елены Алексеевны; ... в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Снимщикова Е. А. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в п. Ярославский, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- В середине апреля 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 14 часов Снимщикова Е. А., с целью совершения кражи чужого имущества пришла к дому Номер обезличен по ... поселка ... Приморского края, путем свободного доступа незаконно проникла в жилище и тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила три трёхлитровые банки с соленым салом по цене 800 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей, и полипропиленовый мешок, не представляющий ценности, принадлежащие гражданке FIO5, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
-- Она же через несколько дней в апреле 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 14 часов с целью совершения кражи чужого имущества пришла к дому Номер обезличен по ... поселка ... Приморского края, путем свободного доступа незаконно проникла в жилище и тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила две трёхлитровые банки с соленым салом по цене 800 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей, и полипропиленовый мешок, не представляющий ценности, принадлежащие гражданке FIO5, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
FIO5 по делу заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Снимщикова Е. А. пояснила суду о том, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ей понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть ею обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; и предоставила суду соответствующее заявление.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по ее наказанию.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую Снимщикову Е. А., суд находит ее вину доказанной полностью, а квалификацию ее действий:
-- по первому эпизоду в середине апреля 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 14 часов,-- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище правильной и
-- по второму эпизоду в середине апреля 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 14 часов,-- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище правильной.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.
Обстоятельства, смягчающие наказание,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, наличие у виновной несовершеннолетнего сына, который проживает у своей бабушки..
Обстоятельство, отягчающее наказание, опасный рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимая по месту жительства посредственно, участковым отрицательно, ранее судима.
Снимщикова Е. А., будучи ранее неоднократно судимой, в том числе и за совершение тяжкого преступления и освобожденная из мест лишения свободы условно досрочно, должных выводов не сделала, на путь исправления не встала, доверие суда не оправдала и вновь совершила ряд тяжких преступлений.
При этих обстоятельствах суд, оценивая выше изложенное в совокупности, находит возможным исправление и перевоспитание Снимщиковой Е. А. только в условиях ее изоляции от общества
Штраф суд не применяет, в связи с отсутствием у нее какого либо имущества и заработка.
Руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Снимщикову Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
-- по первому эпизоду в середине апреля 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 14 часов,-- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствие со ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
-- по второму эпизоду в середине апреля 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 14 часов,-- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствие со ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем их частичного сложения назначить Снимщиковой Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной оставить прежней в виде содержания под стражей.
...
Взыскать со Снимщиковой Е. А. в пользу FIO5 иск на сумму 4000 рублей.
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденной, потерпевшей, государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Снимщиковой Е. А.,-- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный федеральный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием, о чем она должна указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток с момента его изготовления.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья:__________________/ Хлебников В.Т./