П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«18» февраля 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
При секретаре: Филипповой М.В. С участием государственного обвинителя: Грицун М.Ю.
Защитника Прохоровой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина РФ: Чуприянова Олега Валентиновича; Дата обезличена года рождения; русского; уроженца ..., ...... проживающего: ..., ... ...; со средним образованием; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого: -- Дата обезличена Номер обезличен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чуприянов О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в ..., ..., ... при следующих обстоятельствах:
-- 7 ноября 2009 года, около 20 часов Чуприянов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ....... ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО19 умышленно, с целью убийства, нанес последнему удар ножом в боковую поверхность шеи слева, раневой канал в мягких тканях шеи слева, длиной около 6 см, по ходу раневого канала кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, причинив ему телесные повреждения, относящиеся к категории причинения легкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева между лопаточной и околоподмышечной линией на уровне третьего грудного позвонка с ровными краями, от раны прослеживается раневой канал, проникающий в левую плевральную полость, по ходу которого имеется повреждение кожных покровов мягких тканей и мышц задней поверхности грудной клетки слева, межреберных мышц 5-го межреберья по околопозвоночной линии слева и грудного отдела аорты на уровне 7-го грудного позвонка, с проникновением в полость аорты, темно-красные кровоизлияния по ходу раневого канала в окружающие мягкие ткани, относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи со смертью, и убил его.
ФИО15 по делу заявлен иск на сумму 130 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чуприянов О.В. свою вину не признал полностью и показал суду о том, что 7.11.09 года около 13 часов ему позвонил FIO9, и пригласил на празднование дня рождения, которое он хоте провести у ФИО20 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ....... .... Около 14 часов он пришел по указанному адресу. Сам он проживает в этом же доме, на 5-ом этаже в квартире Номер обезличен. У ФИО21 в квартире находились: сам ФИО22 его сожительница FIO10 и FIO9 К его приходу они выпили почти литровую бутылку водки. FIO9 сходил еще за одной бутылкой водки. Они почти допили ее. Между ФИО23 и FIO10 разгорелся конфликт, та начала обзывать ФИО24 обидными словами и тот начал выгонять ее из квартиры. Так продолжалось весь вечер. Около 16 часов к ним заходил FIO7, попил с ними чай и в 17 часов уехал в экспедицию. Около 7-18 часов FIO10 сходила в магазин и купила еще 0.5 литра водки. Они распили ее. Скандал между ФИО25 и FIO10 продолжался. FIO9 сходил в магазин и купил еще один литр водки. Они начали его распивать. ФИО26 сидел на входе в кухню возле стола, FIO9 возле окна, сам он сидел на маленьком стуле, тоже на кухне. FIO10 в основном стояла, так как готовила кушать, или разогревала закуску, то уходила из квартиры когда ее выгонял ФИО27 затем возвращалась. ФИО28. попросил его принести СД-диск с «блатными» песнями. Он поднялся к себе в квартиру на 5-й этаж. Отсутствовал примерно 15-20 минут, взял диск. Когда начал спускаться, услышал крики FIO10, она кричала «Вызывайте скорую, деду плохо». ФИО29 иногда звали дедом. Он побежал быстрее в их квартиру, увидел сидящего на стуле возле стола ФИО31 Голова его была склонена к груди, руки вдоль тела. Уткнувшись головой в его колени, возле него на коленях сидела FIO10, она плакала и кричала, чтобы вызвали скорую помощь. FIO9 по сотовому телефону пытался набрать номер, но у него не получалось. Он не проходя на кухню сразу же побежал вызывать скорую помощь. Какой-либо крови на ФИО30 он не видел. Ему показалось, что у того схватило сердце. Прибежав в больницу он сообщил дежурному врачу, что в квартире по адресу ... ..., плохо человеку. Врач спросила, что случилось, он сказал, что не знает, человеку плохо. Когда он подходил к дому, то к подъезду подъехала машина скорой помощи. У него спросили куда идти, он сказал, чтобы поднимались на 4-й этаж. Те поднялись в квартиру, он остался на улице. Через 15-20 минут врачи вышли. Он спросил, что с человеком, те промолчали и уехали. После этого он пошел в «Экспедицию» к матери. Там в магазине встретил своего знакомого FIO7, рассказал ему, что с ФИО32 что то случилось, и он вызвал ему скорую помощь. Затем позвонил на сотовый телефон FIO9, спросил как там ФИО33 что произошло. С ним по телефону начат разговаривать начальник ЯОМ ОВД по ... FIO8 Тот сказал, чтобы он ждал его на месте. Он спросил у FIO7 как ему быть. Тот сказат, что если он не бил ФИО112 то ему нет смысла скрываться от милиции. Про ножевое ранение FIO7 он не говорил, так как самому ничего не было известно. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. О том, что ФИО34 ударили штырем или ножом он узнат от сотрудников милиции после того, как его доставили в ЯОМ ОВД по ...
Кто мог нанести ножевое ранение ФИО35 ему не известно. Он его ножом не бил, с ним ранее и в тот день не ругался, претензий к друг другу они не имели. FIO9 и FIO10 были пъяные и ничего не помнят, а FIO7 его оговаривает.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-- Показаниями суду представителя потерпевшего ФИО36 о том, что ФИО37 приходится ей отцом. В 70-х годах они всей семьей приехали в пос. ... ... Спустя несколько лет родители развелись, их пятеро детей осталось с матерью. ФИО38 всегда поддерживал их, своих детей. У них с ним всегда были хорошие отношения. Помогал, чем мог. Долгое время работал на ЯГОКе водителем. Последнее время работал в ЖЭУ пос.Ярославский плотником, так как был лишен водительских прав. По какой причине убили отца, ей не известно, в связи с его смертью ей были причинены нравственные страдания, моральный вред, а также материальный вред, так как ею были произведены затраты связанные с похоронами отца. Желает, чтобы лицо, которое причинило смерть ее отцу, было привлечено к уголовной ответственности и наказано судом в соответствии с законом.
Просит взыскать с виновника расходы по похоронам и моральный ущерб на сумму 130 000 рублей и строго наказать.
-- Показаниями суду свидетеля FIO9 о том, что 7.11.09 года в 9 v часов он позвонил своему знакомому ФИО39 который проживал по адресу пос. ... ... ... ... и сообщил том, что у него день рождения, и он хочет с ним отметить этот праздник. ФИО40 сказал, чтобы он подходил к нему к 13 часам 30 минутам дня, так как тот придет с работы. Около 12 часов 30 минут он подошел к квартире ФИО41 Постучат в дверь, дома никого не было. Он позвонил ФИО42 на сотовый телефон. Трубку взяла FIO10 и сказала, что скоро подойдут. Через 5 минут она подошла, открыла квартиру, следом подошел ФИО43 FIO10 начата готовить кушать. Он с собой принес один литр водки. Они втроем начали выпивать спиртное, когда допивали бутылку, подошел Чуприянов О.В., которому он утром по телефону сообщил о том, что собирается отмечать день рождения у ФИО44 и, соответственно, пригласил его. Чуприянова О.В. они в своей компании всегда звали «Гордаха». Когда тот пришел, они
---2---
допили бутылку, затем сходили еще в магазин, взяли еще один литр водки, вернулись домой и вчетвером продолжили распитие спиртного. В ходе распития каких-либо скандалов и конфликтов не было. Затем за водкой сходила сожительница ФИО45 FIO10, она купила 0.5 литра водки. После того как они выпили и эту водку, он пошел и взял у матери деньги, и в магазине купил еще один литр водки. Когда вернулся в квартиру, там находился только ФИО46 он был расстроенным. Он спросил у того, что случилось. ФИО47 рассказал о том, что поссорился с FIO10. Причину ссоры тот не говорил. До этого в этот день между ними ссор не было. Они с ФИО48 начали пить принесенное спиртное. Через некоторое время пришел Чуприянов О.В., у которого в этом же доме на 5-м этаже квартира. Они втроем начали распивать спиртное. ФИО49 сидел на табуретке на входе в кухню, за столом. Он сидел по середине кухни, Чуприянов О.В. возле окна. Когда выпивали, заходила FIO10, она была злой, стала оскорблять ФИО50 тот тоже стал говорить, чтобы она уходила, в свою квартиру, расположенную на втором этаже в этом же доме. Они покричали друг на друга, после этого она вышла. Через некоторое время та вернулась и стала просить ФИО51 чтобы тот отдал ей ключи от ее квартиры. Ключ от ее квартиры был у него, он отдал его FIO10 Сказал им, чтобы они прекратили ругаться и продолжили отмечать его праздник. FIO10 осталась вместе с ними, находилась возле стола между ним и ФИО52. Они выпили еще по рюмке водки, после чего FIO10 и FIO11 продолжили ругаться. FIO10 не бросалась на ФИО53 и не пыталась его ударить. Между ними была словесная перепалка. К их ссоре присоединился Чуприянов О.В., который начал говорить в защиту ФИО54 FIO10 продолжила оскорблять ФИО55, Чуприянов О.В. упрекнул ФИО56 в том, почему тот все это слушает и не может успокоить свою женщину. ФИО57 вмешательство возмутило, и тот сказал Чуприянову О.В., чтобы тот не лез в не свое дело. Его замечание оскорбило Чуприянова О.В. Вследствие этого между ФИО58. и Чуприяновым О.В. возник конфликт. Чуприянов О.В. два раза пытался кинуться на ФИО59 с кулаками. Но он удерживал Чуприянова О.В. и не допустил драки. Как ему показалось Чуприянов О.В. успокоился. Он пошел в туалет. В туалете он был около 1-й минуты. Когда находился из туалете, и собирался выходить из него, то в этот момент услышал крик FIO10 Этот крик можно было назвать плачем, воплем, криком ужаса, истерики. Он выскочил из туалета и увидел, что ФИО60. сидит, склонившись на табуретке на своем месте возле стола, перед ним склонившись, на коленях, обнимая за голову ФИО61 находилась FIO10, она кричала, выла или плакала. Чуприянов О.В. сидел возле окна, что тот делал, он не помнит. ФИО62 сидел на стуле, тело его было наклонено примерно на 45 градусов по отношению к полу из его спины торчал нож с синей ручкой, данным ножом они перед этим резали на столе продукты и нож все время находился на столе. Нож не большой, его обшая длина около 25 сантиметров, длина клинка около 15 сантиметров. Затем он увидел за спиной ФИО63 на стене кровь, увидел кровь у него на левой щеке, увидел, что его руки были в крови. По ситуации он понял, что ФИО64 было нанесено ножевое ранение. Он вышел в коридор, чтобы вызвать скорую помощь. Так как сам не мог набрать номер, то позвонил своей знакомой по имени Юта, попросил ее вызвать скорую. В квартире оставались Чуприянов О.В. и FIO10 Примерно через 5 минут из квартиры вышел Чуприянов О.В., сказал, что скорую помощь вызовет сам. Что произошло, он у того не спрашивал. Во сколько это все произошло, он не знает, но на улице было уже темно. Когда он вернулся в квартиру, то ножа в спине у ФИО65 уже не было. Куда мог деться нож ему не известно. FIO10 находилась на том же месте, продолжая обнимать ФИО66, и плакала. Через некоторое время приехала скорая помощь, они констатировали смерть и уехали. Через какое-то время ему на телефон позвонил Чуприянов О.В. и спросил, что там с ФИО67 он ответил ему, что тот умер. В этот момент телефон у него взял начальник ЯОМ FIO8 и по телефону спросил у Чуприянова. где тот находится, и чтобы тот не скрывался. Чуприянов О.В. был одет в брюки черные, серый свитер. Был ли в их компании у ФИО68 FIO7 Андрей по кличке «Чибис» он не помнит.
Он точно помнит, что когда он уходил в туалет, в комнате оставались FIO10, FIO11 и Чуприянов О.В.Когда он через 3-5 минут вернулся в комнату, там были те же, только FIO11 сидел без движения на столе и в спине у того был нож.
-- Показаниями суду свидетеля FIO10 о том, что с ФИО69 проживает по адресу ..., ...-.... Утром в 9.30 минут 7.11.2009г. ей позвонил FIO9, трубку взял ФИО70 FIO9 сказал, что у него день рождения и он хочет отметить праздник с ФИО71 Тот сказал FIO9. чтобы подходил к 13.00 часам дня, так, как будет на работе и скоро подойдет. Около 13.00 пришел FIO12, принес 1 литр водки, через минут пять с работы вернулся ФИО72 Они стали распивать спиртное. Употребляли на кухне. Когда они распивали, ссор не было. Примерно до 17 часов с нами находился FIO7 Андрей по кличке «Чибис», спиртное с нами он не пил. Приблизительно в 17.00 у них закончилось спиртное. ФИО73 и FIO9 решили купить еще спиртного. Примерно в 16.00 к ним пришел Чуприянов О.В. - кличка «Горлаха». Они распивали вчетвером, до того как закончилось спиртное. Чуприянов О.В. бы одет в вязаный свитер черного цвета, кепку коричневого цвета. Во время распития ссор не было. Когда FIO9 и ФИО74 ушли за спиртным, она осталась на квартире с Чуприяновым О.В. Через минут пятнадцать пришли FIO9 и ФИО75 принесли 1 литр водки и они снова стали распивать спиртное. Они сидели в кухне, FIO9 сидел на стуле возле холодильника, ФИО76 сидел возле входа в кухню, Чуприянов сидел напротив ФИО77 она сидела между Чуприяновым О.В. и FIO9 На столе ножа не было, нож лежал на другом столе возле раковины. Во время распития между ФИО78 и Чуприяновым О.В. возникла ссора, инициатором ссоры был Чуприянов О.В. Суть ссоры возникла из-за нее. В ходе ссоры она назвала ФИО79 «козлом». Чуприянов О.В. стал говорить ФИО80 что она не имеет права с тем так разговаривать. ФИО81 отреагировал бурно на указанное замечание, сказал, чтобы тот не лез в их личные дела, начали на этой почве ссориться. Она решила выйти, чтобы их не слушать. Вышла на улицу и возле дома села на лавочку, чтобы покурить. В квартире оставались FIO9, Чуприянов О.В. и ФИО82 Курила она около пяти минут, после чего пошла в квартиру. Когда пришла, то ФИО83 и Чуприянов О.В. все еще скандалили. ФИО84 сидел также возле входа на кухню, рядом напротив сидел Чуприянов О.В. Она села рядом с ними спиной к Чуприянову О.В., который встал. Они продолжали ссориться. В ходе ссоры FIO11 сказал Чуприянову О.В., чтобы тот следил за собой и не вмешивался в их отношения, при этом упрекнул Чуприянова О.В., что тот. наверное «голубой», то есть относится к сексуальному меньшинству, если до сих пор ни с кем из женщин не живет. В этот момент, она увидела, как из-за ее спины метнулась рука Чуприянова с ножом по направлению к голове ФИО85 не поднялся, а продолжил сидеть на стуле. После удара ФИО86 опустил голову к подбородку и стал сползать со стула. Она ничего не поняла, а когда увидела кровь на стене, где сидел ФИО87., закричала и кинулась перед ним на колени, чтобы удержать. Где в это время был FIO9, она не помнит, но тот находился в квартире. В это время Чуприянов О.В. выбежал из квартиры. Что было дальше, плохо помнит. Все это происходило около 20.00 часов, на улице было уже темно. Она стала кричать FIO9. чтобы тот вызвал скорую помощь. Как ФИО88 оказался в коридоре, она не знает, возможно, того положили туда приехавшие врачи. Чуприянов О.В. был одет в коричневую кепку, вязанный свитер серого цвета, брюки черного цвета; обувь она не помнит, но тот ходил по кухне в обуви, скорее всего был в тапочках. У нее на квартире всего два ножа: один лежит в шкафу в кухне размер (длина вместе с ручкой) около 30 см., ручка пластмассовая, черная, ширина лезвия около 2,5 см.; другой нож лежал возле раковины на кухне, которым она постоянно пользовалась, нож длиной около 15 см. вместе с ручкой, ручка пластмассовая синего цвета, лезвие длиной около девяти см., ширина - около 2 см. Ручка ножа состояла из двух половинок, прикреплена на одном болте. После произошедшего нож не нашли. Она уверенна, что убийство ФИО89 совершил Чуприянов.
-- Показаниями свидетеля FIO7, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия участников процесса о том, что 7.11.09 года в 14 часов он из дома приехал в .... В магазине положил деньги на свой сотовый телефон, и позвонил своему другу Чуприянову О.В., с которым знаком более 7 лет. И спросил у того, где находится, тот ответил, что сидит, празднует день рождение FIO9 у ФИО90 по адресу ... ... ... .... Он прибыл на данный адрес, там находились: Чуприянов О.В., FIO9, ФИО91 и его сожительница FIO10
--3--
ФИО92 Там они распивали спиртное. Он не пил так как более 1 года не употребляет спиртное. Он пил за столом чай. К его приходу на столе стояла литровая бутылка водки, затем в процессе распития FIO10 сходила в магазин и купила еще 0.5 литров водки. В процессе распития спиртного за столом, каких либо скандалов и споров не было. Между ФИО93 и его сожительницей FIO10 тоже никаких разногласий и конфликтов не было. FIO10 готовила им закуски, вместе с ФИО94 они запрещали им курить в комнате, то есть сделали предупреждение как хозяева квартиры, что курить можно было только на кухне. Затем в 15 часов он собрался и поехал на рейсовом автобусе в ... к себе домой. В 20 часов 10 минут ему на сотовый телефон номер Номер обезличен позвонил Чуприянов О.В. и сказал, что тот убил или порезал ФИО95. Он спросил у того, FIO11 живой или нет? Чуприянов О.В. сказал, что не знает, говорил, что вызывал тому скорую помощь. Чуприянов О.В. сказал, что скоро подойдет. И попросил ждать его возле магазина, чтобы юсоветоваться. Он подошел к магазину, и примерно через 20 минут после телефонного звонка подошел Чуприянов О.В. Он спросил у того, как все произошло. Чуприянов О.В. сказал, что они продолжали выпивать, в ходе распития спиртного между ним и ФИО97. возник спор, в ходе которого ФИО96 сказал, что он больше знает о жизни, и научит их всех как надо жить. И это его, то есть Чуприянова О.В. возмутило и за это, как он выразился «я порезал Марата». Чуприянов О.В. спрашивал у него как ему быть в данной ситуации, что ему делать, на что он сказал тому, что не знает. Чуприянов О.В. сказал, что нужно позвонить FIO9, чтобы узнать, жив ли ФИО98 Чуприянов О.В. позвонил по сотовому телефону FIO9, но трубку взял FIO8 начальник Ярославского отделения милиции и сказал Чуприянову О.В., что бы тот не скрывался, спросил у него, где тот находится. Чуприянов О.В. сказал, что он не скрывается, сказал что я его не убивал» и сказал, где находится. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. л.д. 87-89).
-- показаниями суду свидетеля FIO13о том, что около 20 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО16 и сообщила о том, что во дворе дома Номер обезличен ... лежит побитый мужчина в крови. Они экипажем въехали во двор, мужчины там не обнаружили. Возле подъезда увидели сидящего на бордюре мужчину, тот держал в руках сотовый телефон и как ей показалось разговаривал по нему. Мужчина подошел к ним и они спросили у него где побитый мужчина, тот сказал, что не знает, но на 4-ом этаже на лево кричит женщина о том. что кто-то умер. Они пошли вверх, мужчина остался внизу. Услышали женский плачь, зашли в квартиру. Дверь им открыл FIO9 В квартире они увидели сидящего на стуле мужчину, тело его было наклонено вперед, руки вытянуты вдоль тела. На коленях перед ним стояла женщина, обнимая его. На стене за мужчиной была кровь. Положили мужчину на пол, обнаружили, что он мертв и на теле две раны.
-- Показаниями суду свидетеля FIO14 о том, что 7.11.09 года около V 20 часов им сообщили о том. что во дворе дома Номер обезличен по ... лежит побитый мужчина в крови. Они экипажем въехали во двор, мужчины там не обнаружили. Возле подъезда увидели сидящего на бордюре мужчину, тот держал в руках сотовый телефон. Мужчина подошел к ним и они спросили у него, где побитый мужчина, тот сказал, что не знает, но на 4-ом этаже кричит женщина о том, что кто-то умер. Они пошли вверх, мужчина остался внизу. Услышали женский плач, зашли в квартиру. В квартире они увидели сидящего на стуле мужчину, тело его было наклонено вперед, руки вытянуты вдоль тела. На коленях перед ним стояла женщина, обнимая его. На стене за мужчиной была кровь. Положили мужчину на пол, обнаружили, что он мертв, и на теле две раны.
-- Показаниями суду свидетеля ФИО18 о том, что 7.11.09 года около 20 часов кто-то постучал в дверь Ярославской ЦРБ. Она открыла дверь, и на входе увидела мужчину лет 40-ка, худощавого телосложения, высокого роста, темные волосы с сединой, был одет в черную кепку, черное длинное драповое пальто, был в алкогольном опьянении. Мужчина сказал, что во дворе дома Номер обезличен ... лежит избитый мужчина, весь в крови. Мужчина сказал, что не знает фамилии побитого, просил, чтобы быстрее приехала скорая помощь. Этот мужчина находится в судебном заседании и его фамилия Чуприянов.
-- Сообщением о преступлении. л.д. 3)
-- Протоколом осмотра места происшествия и обнаружения трупа ФИО99 в ... ... .... л.д. 4-26)
-- Протокол проверки показаний на месте, проведенный с применением видеозаписи, в соответствии с которым 11.11.09 г. свидетель FIO9 рассказал о событиях, происходивших в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... 7.11.09 г., являющихся причиной смерти ФИО100 л.д. 106-110)
-- Заключением судебной медицинской экспертизы Л» 1162 от 17.12.2009 года.
согласно которому смерть ФИО101 наступила в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением аорты, осложнившегося обильной кровопотерей, которая послужила непосредственной причиной смерти. л.д. 114-120)
-- Заключением эксперта № 254 от 17.11.2009 года, согласно которого: кровь потерпевшего ФИО102 относится в АВ группе. На представленных на исследование: на одежде ФИО103 соскобе со стены, фрагментах клеенки и обоев обнаружена кровь человека АБ группы, что не исключает ее происхождение от ФИО104 л.д. 124-128)
-- Заключением эксперта № 113 от 20.11.2009 года, согласно которого на предоставленных бутылках имеются два следа пальцев рук пригодные для идентификации личности. Эти следы оставлены средним и большим пальцами правой руки Чуприянова О.В. л.д.133-135)
-- Заключением судебно психиатрической комиссии экспертов о том, что Чуприянов О.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. л.д.139-142)
Исследовав в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку правильной.
Утверждение Чуприянова О.В. о том, что он убийство не совершал, а ФИО17 и FIO10 его оговаривают, не соответствуют обстоятельствам дела.
Свидетели FIO9 и FIO10 и на предварительном и в судебном следствии давали последовательные показания, подтверждающие вину подсудимого, и в частности FIO10 пояснила суду о том, что «она увидела, как из-за ее спины метнулась рука Чуприянова с ножом по направлению к голове ФИО105 После удара ФИО106 не поднялся, опустил голову к подбородку и стал сползать со стула.
FIO9пояснил суду о том, что он точно помнит, что когда он уходил в туалет, в комнате оставались FIO10, FIO11 и Чуприянов О.В.Когда он через 3-5 минут вернулся в комнату, там были те же, только FIO11 сидел без движения на столе и в спине у того был нож.
Свидетель FIO7, которого подсудимый охарактеризовал как своего хорошего знакомого и не пьющего человека так же дал показания, подтверждающие факт совершения подсудимым убийство ФИО107, и в частности о том, что после того как он ушел с дня рождения ФИО108, в 20 часов 10 минут ему на сотовый телефон номер Номер обезличен позвонил Чуприянов О.В. и сказал, что убил или порезал ФИО109 и попросил ждать его возле магазина, чтобы посоветоваться. У магазин Чуприянов О.В. рассказал, что они продолжали выпивать, в ходе распития спиртного между ним и ФИО110 возник спор, в ходе которого его это возмутило и за это « порезал Марата». Чуприянов О.В. спрашивал у него как ему быть в данной ситуации, что ему делать, на что он сказал тому, что не знает.
С объективной стороны убийство как типичное преступление с материальным составом представляет собой единство трех элементов: 1) действие, направленное на лишение жизни другого лица; 2) смерть потерпевшего как обязательный преступный результат; 3) причинная связь между действием виновного и наступившей смертью потерпевшего.
Все три элемента имеют место в данном деле.
Чуприянов О.В., умышленно нанося удары ножом в жизненно важные органы, знал о возможности наступления тяжких последствий и желал этого.
Заявленный иск в части возмещения материального ущерба на сумму 30 000 рублей нашел свое подтверждение и подлежит взысканию с подсудимого.
--4-
В части возмещения морального вреда суд считает, что гибель отца действительно причинила его дочери, потерпевшей по делу моральные и нравственные страдания. При этих обстоятельствах заявленный иск о возмещении морального ущерба на сумму 100 000 рублей суд находит разумным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельство, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредствено, участковым,-- отрицательно.
Чуприянов О.В., будучи ранее осужденный Дата обезличена Номер обезличен должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь, в период условного осуждения совершил особо тяжкое преступление.
При этих обстоятельствах суд находит условное наказание по выше указанному Приговору подлежащим отмене и уверен, что исправление и перевоспитание Чуприянова О.В. возможным только в условиях его изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 194- 198 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чуприянова Олега Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Чуприянову О.В. по приговору Хорольского суда от Дата обезличена г.и, в соответствие со ст. 70 УК РФ, частично присоединить наказание по нему к назначенному судом наказанию, окончательно назначив Чуприянову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному оставить в виде содержание под стражей.
Срок наказания Чуприянову О.В. исчислять с 8 ноября 2009 года.
Взыскать с Чуприянова О.В. в пользу ФИО111 130 000 рублей.
Номер обезличен
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшим, государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Чуприяновым О.В.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или представления государственного обвинителя, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня оглашения приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья:________________/ Хлебников В.Т./