Дело № 1-75\2011г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.
с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.
защитника Норинова Е.Е.
при секретаре Ульяновой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МАКСИМОВА Максима Федоровича,<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов Максим Федорович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Осенью 2010 года, в дневное время, Максимов М.Ф. <адрес> <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущей конопли, которую поместил в синтетический мешок, перенес ее в сарай, расположенный во дворе своего <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил до 18 часов 26 января 2011 года, когда в ходе осмотра места происшествия, в сарае по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято растительное вещество высушенной массой 887,74 г. Согласно заключения экспертизы материалов веществ и изделий №5 от 07.02.2011 г. изъятое вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.
Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Максимова М.Ф., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, им совершено тяжкое преступление, однако тяжких последствий не наступило, ранее не судим.
На основании данных обстоятельств в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая положения ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Максимову М.Ф. не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в связи с отсутствием постоянных источников дохода у подсудимого.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова Максима Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФнаказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский
краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>