1-251/2010



Дело № 1-251/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.

защитника Малыхиной С.С.

при секретаре Монастырской Т.В.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Моргунова Валерия Николаевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моргунов В.Н. 17 июня 2010г., около 00 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: ..., ... ... ... ... района Приморского края, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышлено, с целью причинения телесных повреждений схватил за руку свою жену FIO5 и не отпуская рук, с силой толкнул ее на угол дверного косяка, в результате чего FIO5 ударившись об угол дверного косяка, головой и туловищем, упала на пол, нанес ей лежащей на полу, несколько ударов ногой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде гематомы в области правой лопатки с травматическим отеком мягких тканей, которая согласно заключения судебно медицинской экспертизы не повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью; телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области волосистой части головы справа, которая согласно судебно медицинской экспертизы квалифицируется как легкий вред здоровью; телесные повреждения в виде нагноившейся гематомы в области правой ягодицы, которая согласно судебно медицинской экспертизы квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, телесные повреждения в виде закрытых переломов 2-3-4-5 ребер справа по лопаточной линии со смещением отломков по ширине от 1/2 до 3/4 с напряжением пневмотораксом справа (воздух в плевральной полости справа), которое согласно судебной медицинской экспертизы являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Моргунов В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого Моргунова В.Н. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Моргуновым В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Моргунов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого Моргунова В.Н. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Моргунова В.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моргунова В.Н. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моргунова В.Н. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Моргунов В.Н. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным посредственно, не судим, с учетом мнения потерпевшей просивший суд не лишать подсудимого свободы, они проживают в зарегистрированном браке, подсудимый будет лечиться от алкоголизма, она его простила, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моргунова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Моргунова В.Н.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/