П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«19» августа 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
При секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Грицун М.Ю.
Защитника: Помельникова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ:
Ярошенко Виктора Егоровича; Дата обезличена ... в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярошенко В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в с. Хороль, Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- Ярошенко В.Е., имея единый умысел на хищение куриц из сарая FIO5,
расположенного во дворе дома по адресу: ... ... ... Хорольского
района Приморского края, в период с 15 по 18 июня 2010г., совершил длящееся
преступление.
Так он 15 июня 2010г., в 13-м часу дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем открытия снаружи деревянного засова на калитке, незаконно проник в загон для домашней птицы, огороженный металлической сеткой - «рабицей», расположенный во дворе дома FIO5, по адресу: ... ... кв.... Приморского края, после чего, путем открытия входной двери, не имеющей запорных устройств, незаконно проник в сарай, расположенный в данном загоне, откуда тайно похитил курицу породы бройлер, стоимостью 650 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, Ярошенко В.Е. 16 июня 2010г., в 13-м часу дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тем же путем, снова незаконно проник в тот же сарай, откуда тайно похитил курицу породы бройлер, стоимостью 650 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, Ярошенко В.Е. 18 июня 2010г. в 13-м часу дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тем же путем, снова незаконно проник в тот же сарай, откуда тайно похитил две курицы породы бройлер, стоимостью 650 рублей за курицу на сумму 1300 рублей. Таким образом, в период с 15 по 18 июня 2010г. Ярошенко В.Е. тайно похитил четыре курицы породы бройлер, принадлежащие FIO5, причинив ему значительный ущерб в сумме 2 600 рублей.
FIO5 заявлен гражданский иск на сумму 2 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С гражданским иском согласен и обязуется возместить его в полном объеме.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; и предоставил суду соответствующее заявление.
Участники процесса поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по его наказанию.
Выслушав стороны, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Ярошенко В.Е., суд находит что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину правильная..
Заявленный гражданский иск нашел свое полное подтверждение и подлежит взысканию с подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельство, смягчающее наказание,-- полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Характеризуется подсудимый по месту жительства и участковым уполномоченным положительно, ранее не судим, пенсионер, имеет постоянное место жительства.
При этих обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 315 -316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярошенко Виктора Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год шесть месяцев и обязать осужденного:
-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.
-- Встать на учет в УИИ и проходить там регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения осужденному оставить прежней,-- в виде подписки о невыезде и отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ярошенко В.Е. в пользу FIO5 гражданский иск на сумму 2 600 рублей.
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшему, государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ярошенко В.Е.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный федеральный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья:_________________/ Хлебников В.Т./