П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«19» августа 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
При секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Грицун М.Ю.
Защитника: Помельникова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ:
Мотовой Натальи Евгеньевны; ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. З п. «а»; 158 ч. З п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мотова Н.Е совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в с. Хороль, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- 22 апреля 2010 года, около 14 часов Мотова Н.Е, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в ... дома Номер обезличен по ... в ..., Приморского края, откуда тайно похитила комплект штор, стоимостью 500 рублей и люстру, стоимостью 200 рублей, принадлежащие FIO5, чем причинила ей ущерб на общую сумму 700 рублей.
-- Она же, 23 апреля 2010 года, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в ... дома Номер обезличен по ... в ..., Приморского края, откуда тайно похитила люстру, стоимостью 200 рублей, два халата, стоимостью 80 руб. каждый, на сумму 160 рублей; три кофты женские стоимостью 60 руб. каждая, на сумму 180 рублей; плащ женский, стоимостью 300 рублей; пиджак женский, стоимостью 250 рублей; две кастрюли, стоимостью 60 руб. каждая, на сумму
120 рублей, причинив FIO5 ущерб на сумму 1210 рублей.
FIO5 заявлен гражданский иск на сумму 960 рублей.
В судебном заседании подсудимая Мотова Н.Е. пояснила суду о том, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ей понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть ею обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; и предоставила суду соответствующее заявление.
Участники процесса поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по назначению Мотовой Н.Е. наказания, не связанного с лишением свободы.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую Мотову Н.Е., суд находит ее вину доказанной полностью, а квалификацию ее действий:
-- по эпизоду от 22 апреля 2010 года по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и
-- по эпизоду от 23 апреля 2010 года по личность подсудимой.
Гражданский иск нашел свое подтверждение и подлежит взысканию в полном объеме с подсудимой.
Обстоятельства, смягчающие наказание,-- полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Характеризуется подсудимая участковым уполномоченным посредственно, ранее не судима.
Оценивая выше изложенное в совокупности, мнение участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание Мотовой Н.Е. без изоляции от общества и без применения штрафа, в связи с отсутствием у нее какого либо имущества и заработка и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мотову Наталью Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, и назначить ей наказание по ним:
-- по эпизоду от 22 апреля 2010 года по ст. 69 УК РФ окончательно, по их совокупности, путем частичного сложения назначить Мотовой Н.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев и обязать осужденную:
-- Один раз в месяц в день, установленный контролирующим органом проходить регистрацию в УИИ по месту жительства;
-- Без согласия контролирующих органов не менять место жительства.
Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту ее жительства.
Взыскать с Мотовой Н.Е. в пользу FIO5 гражданский иск на сумму 960 рублей.
...
Меру пресечения осужденной оставить прежней,- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденной, потерпевшей, государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Мотовой Н.Е.,-- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный федеральный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч. 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием, о чем она должна указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток с момента его изготовления.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья:__________________/ Хлебников В.Т./