Дело №1-230/2010
Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Грицун М.Ю.
адвоката Норинова Е.Е.
при секретаре Грошевой Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СИТНИКОВА Романа Владимировича, ... ... в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситников Р.В. 24 июня 2010г. около 11 часов, находясь ..., расположенном за ... района Приморского края, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, которое он сложил в пакет и незаконно хранил его при себе до 24.06.2010г., передвигаясь по ... в ... района Приморского края, где 24.06.2010г. около 17 часов был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №10 Ярославского отделения милиции, расположенного по адресу ... в ... района Приморского края, и в ходе осмотра работниками милиции, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств у Ситникова Р.В. было обнаружено и изъято в пакете черного цвета вещество растительного происхождения с характерным запахом, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати Ярославского отделения милиции ОВД по Хорольскому району с подписями понятых. Согласно заключения эксперта №50 от 02.07.2010г. вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Высушенная масса каннабиса (марихуаны) составляет 27,04г.
В судебном заседании подсудимый Ситников Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Ситникову Р.В. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ситникова Р.В., суд считает, правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Ситников Р.В. в целом характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Ситникова Р.В., суд учитывает данные о его личности, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающего обстоятельства и особый порядок рассмотрения дела, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что дело судом рассмотрено в особом порядке, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СИТНИКОВА Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного (1) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Ситникову Р.В. считать условным с испытательным сроком в один (1) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ситникова Р.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хорольскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий