Дело №1-243/2010
Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Грицун М.Ю.
адвоката Карпова В.А.
при секретаре Грошевой Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОГДАНОВОЙ Галины Ивановны, ... в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданова Г.И. 27 апреля 2010г. около 17 часов 45 минут, находясь в квартире ... дома ... по ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО2, держа в правой руке нож, которым она в момент, непосредственно предшествующий ссоре, резала продукты, с целью оттолкнуть ФИО3 от себя, когда тот, проявляя агрессию в ее адрес, начал приближаться к ней, не желая смерти последнего и не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, толкнула его правой рукой с ножом в левую ключичную область, и по неосторожности нанесла ФИО5 удар ножом в область шеи слева, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения шеи слева с повреждением левой общей сонной артерии и подчелюстной слюнной железы справа, осложнившегося развитием обильной кровопотери, а именно: раны линейной формы на боковой поверхности шеи слева в проекции средней трети грудинно-ключично-сосцевидной мышцы слева, ориентированной на 2 и 8 часов условного циферблата, края ровные, с осадненным закругленным передним концом, задний - остроугольный, длиной при сведенных краях 1,9см. с прослеживающимся от раны раневым каналом, проникающим в мягкие ткани шеи слева в заглоточное пространство и мягкие ткани шеи справа, где раневой канал слепо затухает, с темнокрасным кровоизлиянием в проекции; по ходу раневого канала имеются повреждения: кожных покровов, мягких тканей и мышц боковой поверхности шеи слева, общей сонной артерии в виде ее пересечения на 2/3 периметра с массивным муфтообразным кровоизлиянием в проекции повреждения, мягких тканей заглоточной области, подчелюстной слюнной железы справа на уровне верхней трети шеи, где раневой канал слепо затухает; направление раневого канала: слева-направо, несколько снизу-вверх; длина раневого канала 12 см. - относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи со смертью и повлекшие за собой смерть ФИО6
В судебном заседании подсудимая Богданова Г.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ей известны, и она осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимой Богдановой Г.И. и потерпевшей судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7, адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Богдановой Г.И., суд считает, правильно квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства подсудимая Богданова Г.И. в целом характеризуется исключительно с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, наличие трудовых заслуг.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Богдановой Г.И., суд учитывая ее положительные характеристики, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, семейное положение, мнение потерпевшей о нелишении свободы и особый порядок рассмотрения дела, поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. В связи с особым порядком рассмотрения дела назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явку с повинной, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОГДАНОВУ Галину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, - в виде шести (6) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один (1) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Богданову Г.И. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Богдановой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: смывы, нож, тряпку, кофту, футболку, носки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий