П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июля 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.
подсудимого Паздерина А.Е.
защитника Прохоровой С.В.
потерпевшего FIO7
при секретаре Абакумец А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПАЗДЕРИНА АНАТОЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 10 по 20 апреля 2010г. в дневное время Паздерин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем взлома потолка незаконно проник в сарай, принадлежащий гр-ну FIO7, расположенный на территории двора дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края и, несмотря на то, что при совершении хищения был застигнут гражданкой FIO5, продолжил свои преступные действия и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил две алюминиевые фляги по цене 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, ручную косу стоимостью 400 рублей, 80 плиток кафеля по цене 20 рублей за плитку на сумму 1600 рублей, тачку для перевозки фляги стоимостью 750 рублей, 15 стеклянных 3-х литровых банок по цене 30 рублей за банку на сумму 450 рублей, 0,5 куба досок разного размера по цене 3000 рублей за 1 куб на сумму 1500 рублей, принадлежащие гр-ну FIO7, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «в » УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, заболевание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется не удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, ущерб возмещен частично, совершил преступление тяжкой категории в период испытательного срока, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия постоянного источника доходов у подсудимого.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Паздерина Анатолия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Паздерину А.Е. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 93 Хорольского района Приморского края от 09.10.2009г., в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 93 Хорольского района Приморского края от 09.10.2009г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
...
Взыскать с Паздерина Анатолия Евгеньевича в пользу FIO7 - 3850 рублей.
...
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья: /подпись/