1-195/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя Компаниец О.В.

подсудимого Комарова Е.А.

защитника Малыхиной С.С.

а также потерпевшего FIO6

при секретаре Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОМАРОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. « а », 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 апреля 2010г., около 17.00 часов, Комаров Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выбивания листа фанеры, прибитого на оконном проеме веранды, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района Приморского края, откуда тайно похитил: бутылку соевого масла «Маслава», емкостью 5 литров, стоимостью 180 рублей; свиной жир, стоимостью 50 рублей, находящийся в стеклянной банке, емкостью 0,5 литров, не представляющей материальной ценности; рис, весом 5 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 200 рублей, находящийся в синтетическом мешке, не представляющем материальной ценности; лук, весом 5 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., на общую сумму 125 рублей, находящийся в синтетическом мешке, не представляющем материальной ценности; мужскую куртку из кожезаменителя, производства КНР, стоимостью 1500 рублей; мужскую куртку из кожезаменителя, производства КНР, стоимостью 1000 рублей; два мужских пуловера, производства КНР, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие гр-ну FIO6, причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму 3655 рублей.

Он же, 16 мая 2010г., около 20.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района Приморского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, нанес гр-ке FIO7 удары руками по лицу, и, загнув ее правую руку за спину, чтобы подавить волю к сопротивлению, тем самым, применив в отношении гр-ки FIO7 насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто, в присутствии гр-ки FIO7, осознававшей преступный характер его действий, из правового кармана ее брюк, похитил деньги в сумме 600 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, из холодильника, находящегося в комнате, открыто похитил продукты питания: 1 кг. свежемороженой сельди, стоимостью 40 рублей; 10 куриных яиц, общей стоимостью 50 рублей; 1 соленую сельдь, стоимостью 20 рублей; масляную смесь «Моя семья», емкостью 500 гр., стоимостью 40 рублей; куриный суповой набор, стоимостью 50 рублей; песочное печенье, весом 0,5 кг., стоимостью 80 рулей; булку хлеба, стоимостью 15 рублей, которые сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие гр-ке FIO7, причинив ей тем самым ущерб на общую сумму 895 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. Также пояснил, что согласен с гражданскими исками в суммах 855 руб. и 685 руб. и согласен их возмещать.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 20.04.2010г. по ст. 158 ч.3 п. « а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 16.05.2010г. по ст. 161 ч. 2 п. « г » УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется не удовлетворительно, ущерб возмещен частично, совершил 2 преступления тяжкой категории, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества с применением ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия постоянного источника доходов у подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданские иски подлежат удовлетворению, так как с ними согласен подсудимый.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. « а », 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком два года пять месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

...

Взыскать с Комарова Евгения Анатольевича в пользу FIO6 - 855 рублей.

Взыскать с Комарова Евгения Анатольевича в пользу FIO7 - 685 рублей.

...

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья:/подпись/

...

...