1-190/2010



Дело № 1-190/2010г. ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя Федоренко О.В.

подсудимого Шириадзинова С.А.

при секретаре Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШИРИАДЗИНОВА СЕРГЕЯ АБДУЛХАЛИНОВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно 01 апреля 2010г., около 21 часа, Шириадзинов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в поселке ... Приморского края, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил женскую дубленку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр-ке FIO4, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что все изложенное в обвинительном заключении верно, так и было, при этом пояснил, что он встретился со своим школьным другом FIO6, с которым решил выпить, а так как на улице было холодно они пошли в квартиру FIO5, где проживала FIO4 Кажоков его не узнал и стал их выгонять, уходя он взял дубленку для FIO6, так как тот был легко одет. Данная дубленка осталась в квартире у FIO7, у которой они в дальнейшем продолжили распивать спиртные напитки. В содеянном раскаивается.

Из показаний потерпевшей FIO4, оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: ..., ...10 в одной квартире с FIO5, так как снимает у него комнату. Примерно 1 апреля 2010 года, но точной даты она не помнит, около 21 часа, к Хабале пришли двое незнакомых ей мужчин, которые на вид были в алкогольном опьянении. Она открыла им дверь, сказала, что Хабала на кухне и сразу же пошла к себе в комнату. Поэтому не видела, проходили ли они в квартиру вдвоем или прошел только один. Сколько времени они находились в квартире, она не знает, так как когда они уходили, она не видела. 9 апреля 2010 года утром она решила убрать свои зимние вещи в шкаф. Пошла в прихожую к вешалке, где висели ее дубленки, но обнаружила, что одна из ее дубленок пропала. Начала искать дубленку в доме, но не нашла, и решили, что возможно, дубленку взял кто-то из тех, кто приходил к Хабале. Дубленку она покупала с рук за 3000 рублей в 2008 году. Она искусственная, коричневого цвета. Пошита дубленка в виде удлиненной куртки, рукав к низу заужен и на одну треть длины рукава имеется шнуровка. Ущерб, причиненный ей по краже на сумму 3000 рублей для нее является значительным, так как она нигде не работает, и денег ей едва хватает на еду. Дубленку ей возвращают, поэтому ущерб возмещен полностью, и гражданский иск она не заявляет.

Из показаний свидетеля FIO6, оглашенных в судебном заседании следует, что в первых числах апреля 2010 года, возможно 1-го апреля, но он точно не помнит, он встретил в ... своего знакомого Шириадзинова Сергея и они купили бутылку водки. Он спросил Шириадзинова: «Где будем пить, на улице?» Шириадзинов сказал, что пойдем к его знакомому. Пришли они в квартиру по адресу: ...... Когда вошли в квартиру, он остался возле входа, а Сергей прошел дальше. И он услышал, что Сергей ругается с хозяином, из-за чего не знает, так как к их разговору не прислушивался. Пробыв там минуты 2-3, Сергей направился к выходу, при этом его никто не провожал. Возле входной двери на вешалке висела верхняя одежда, Сергей, взял какую-то дубленку и вышел с ней на улицу. Он вышел вместе с ним. Когда Сергей брал дубленку, при этом ему ничего не говорил, и он решил, что это дубленка Сергея, и что, возможно, он ее раньше здесь оставил. На улице Сергей отдал эту дубленку ему, сказав: «На, одевай, чего ты раздетый ходишь?» И он взял дубленку, так как был одет в одну лишь рубашку и олимпийку, а на улице было прохладно. Но брал, чтобы потом отдать. В этот же вечер они с Сергеем расстались. Позже он пошел к FIO7 Ольге, которая, увидев его, спросила, почему он ходит в женской дубленке. Узнав, что на нем женская дубленка, а, одевая ее, этого не видел, так как был в нетрезвом состоянии, тут же снял ее и оставил у FIO7, ничего ей не объясняя. То, что Шириадзинов совершил кражу дубленки, он не знал, считал, что тот забирает свою дубленку, так как Сергей брал ее смело, ни от кого не скрываясь.

Из показаний свидетеля FIO5, оглашенных в судебном заседании следует, что примерно 1 апреля 2010 года, около 21 часа, к нему домой пришли двое мужчин. Один прошел на кухню и предложил выпить и посидеть у него дома. Мужчина представился Сергеем, но ему был незнаком, хотя говорил, что они знакомы. У него очень плохое зрение, поэтому он не знает, может они и были раньше знакомы, но он его не узнал. Поэтому сказал, чтобы они уходили. К выходу их никто не провожал, поэтому, как они выходили, он не видел. А 9 апреля 2010 года его квартирантка FIO4 Наталья обнаружила, что с вешалки в прихожей пропала ее дубленка.

Из показаний свидетеля FIO7, оглашенных в судебном заседании следует, что, которая показала, что в начале апреля 2010 года, точной даты она не помнит, утром к ней домой пришел FIO6 Андрей. Он был в алкогольном опьянении и одет в женскую коричневую дубленку. Она этому удивилась и спросила его, почему он в женской дубленке. Тогда FIO6, тоже удивившись, что дубленка женская, ничего ей не объясняя, снял ее и положил на стул. Посидев еще немного у нее дома, FIO6 ушел. Дубленка так и осталась у нее. Позже она сообщила в милицию, что FIO6 Андрей у нее дома оставил какую-то дубленку, и что вдруг она краденная. Сам FIO6 не говорил ей, откуда у него дубленка, а она и не спрашивала об этом.

Также вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра, заявлением потерпевшей, оглашенных в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судим, совершил преступление средней категории тяжести, гражданский иск возмещен, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шириадзинова Сергея Абдулхалиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

...

Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья:/подпись/

...

...