1-222/2010



Дело № 1-222/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.

подсудимого Паздерина А.Е.

защитника Прохоровой С.В.

при секретаре Абакумец А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПАЗДЕРИНА АНАТОЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине октября 2009г. (дата и время точно не установлены), Паздерин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя имевшийся у него умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, из-за личной заинтересованности, без цели сбыта, по адресу ... района Приморского края ..., незаконно приобрел у гражданина FIO5 боевую ручную гранату РГ-42, после чего поместил ее в черную напоясную сумку, которую спрятал под пол на веранде своего дома по адресу ... района Приморского края ..., где незаконно хранил боевую ручную гранату РГ-42 до 26.05.2010г. 26.05.2010г., в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут сотрудниками милиции ОВД по Хорольскому району, в ходе осмотра места происшествия - веранды дома по адресу ... района Приморского края ..., направленного на обнаружение и изъятие боеприпасов, взрывчатых веществ, под полом на веранде по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят предмет цилиндрической формы, который был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан оттиском мастичной печати «ЯОМ ОВД по Хорольскому району» с подписями понятых. Согласно заключения взрывотехнической экспертизы № 868 от 15.06.2010г. предмет цилиндрической формы представленный на исследование является боевой ручной осколочной наступательной гранатой РГ-42, снаряженной тротилом - мощным бризантным взрывчатым веществом массой 110-120 грамм, боевая ручная граната РГ-42 является боеприпасом, предназначенным для поражения целей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, заболевание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, совершил преступление средней категории тяжести в период условного осуждения, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия постоянного источника доходов у подсудимого.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Паздерина Анатолия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Хорольского районного суда от 26.07.2010г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, так как она избрана по другому уголовному делу.

...

...

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: /подпись/