П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«28» июля 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
при секретаре: Гуровой Н.Ю.
С участием государственного обвинителя: Федоренко О.В.
Защитника: Помельникова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ: Попова Василия Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., Приморского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ...; ...,-- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов В. А. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено в с. Хороль, Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- 22 июня 2010 г. около 17 часов Попов В. А., находясь в полисаднике во дворе своего дома по адресу ... ... ... ... .... где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, приобретение, изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, умышленно для личного употребления нарвал дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, а затем незаконно храня его при себе, перенес его в лесной массив в районе ... ..., Приморского края, где 22.06.2010 г. (точное время не установлено) незаконно изготовил, ... наркотическое средство, которое после перемешал с табаком и сложил в пустую гильзу из под папиросы, и незаконно хранил его при себе, передвигаясь по с. Хороль, Приморского края, когда 23.06.2010 года около 09 часов на проселочной дороге напротив дома Номер обезличен по ... ..., был остановлен сотрудниками милиции и в ходе осмотра работниками милиции у Попова В.А. в левом нагрудном кармане рубашки была обнаружена и изъята папироса с веществом растительного происхождения с характерным запахом, которая была упакована в почтовый конверт, который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району с подписями понятых.
Согласно заключения эксперта № 44 от 28.06.2010 г. вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Высушенная масса смеси, составляет 0,62 г. Высушенная масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет 0, 08 г.
В судебном заседании подсудимый Попов В.А.пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил суду соответствующее заявление.
Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Попова В.А.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Попова В.А. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере -- правильная.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства и участковым инспектором Попов В.А.характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в связи с чем суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и без ограничения свободы..
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову В. А. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев и обязать осужденного:
-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.
-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Попову В. А. оставить прежней,-- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: конверт с папиросой, ватный тампон с наркотическим средством, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хорольскому району уничтожить.
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному Попову В. А., государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Поповым В. А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./