1-196/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«13» июля 2010 г. с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья: Хлебников В.Т.

при секретаре: Монастырской Т.В.

С участием государственного обвинителя: Мусавирова Е.Т.

Защитника: Малыхиной С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ: Пономарева Андрея Викторовича, ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в с. Хороль, Приморского края при следующих обстоятельствах:

-- 08.06.2010 г. около 8 часов утра, Пономарёв А. В., находясь ..., Приморского края, обнаружил произвольно выросшие 2 куста растения конопли, и, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, сорвал с кустов конопли макушечные части и листья, т.е. незаконно приобрёл наркотическое средство, положил его в имевшийся при нём полиэтиленовый пакет черного цвета и, незаконно храня, перенёс наркотическое средство в пакете в сарай, расположенный во дворе д. Номер обезличен / ... по ... в ..., Приморского края, где хранил под столом в пакете до 16 часов 15 минут 08.06.2010 г. 08.06.2010 г., в ходе осмотра места происшествия, произведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, в период с 16 ч. 15 мин. до 17 ч. 00 мин., сотрудниками милиции в присутствии понятых у Пономарёва А.В. в сарае под столом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с верхушечными частями растений конопли, эмалированная миска белого цвета, на внутренних стенках которой имелся налёт бурого цвета, пол - литровая бутылка с жидкостью, с наклейкой «растворитель № 647», изъятое упаковано и опечатано.

Согласно заключению эксперта № 40 от 16.06.2010 г. Представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством каннабисом /марихуаной/. Высушенная масса каннабиса /марихуаны/ составляет 40.88 г. На внутренней поверхности эмалированной тарелки обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. В жидкости, находящейся в бутылке с наклейкой « Растворитель № 647» наркотических средств не обнаружено.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.В. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Пономарева А.В.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Пономарева А.В. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере -- правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого,-- полное признание вины, инвалидность подсудимого.

Суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка в связи с отсутствием доказательств этого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства и участковым инспектором Пономарев А.В. характеризуется удовлетворительно.

Пономарев А.В. ранее не судим, инвалид, имеет постоянное место жительства, в связи с чем суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и без ограничения свободы..

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев и обязать осужденного:

-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.

-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Пономареву А.В. оставить прежней,-- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

...

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному Пономареву А.В., государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Пономаревым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./