1-157/2010



Дело №1-157/2010

Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя Ларионова М.Ю.

адвоката Норинова Е.Е.

при секретаре Погорелой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВОЛОШИНА Михаила Ивановича, Дата обезличена. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, незанятого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошин М.И. 27 января 2010г. в 12-ом часу умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла на окне веранды, незаконно проник в частный дом по адресу: ..., откуда тайно похитил: из шифоньера в зале: деньги в сумме 10000 руб.; 1 пару джинс стоимостью 500 руб.; 1 пару вязаных носков стоимостью 50 руб., две сберегательные книжки на имя Мойсеенко Е.С., не представляющие материальной ценности; из веранды тайно похитил: 2кг. куриных окорочков стоимостью 120 руб. за 1 кг. на сумму 240 руб.; 0,5кг. домашних пельменей стоимостью 150 руб. за 1 кг. на сумму 75 руб.; из кухни тайно похитил: 2 кг. муки стоимостью 30 руб. за 1 кг. на сумму 60 руб.; 1 кг. гречневой крупы стоимостью 30 руб.; 0,5кг. рожек стоимостью 30 руб. за 1 кг. на сумму 15 руб.; 0,5кг. сахара стоимостью 40 руб. за 1 кг. на сумму 20 руб.; 1кг. риса стоимостью 50 руб.; 0,5кг. манной крупы стоимостью 30 руб. за 1 кг. на сумму 15 руб.; пачку чая «Голд Бонд» стоимостью 25 руб.; 0,5кг. пшена стоимостью 30 руб. на сумму 15 руб.; 0,5кг. ячневой крупы стоимостью 30 руб. за 1кг. на сумму 15 руб.; 0,5кг. крахмала стоимостью 30 руб. за 1 кг. на сумму 15 руб.; 2 кг. картофеля стоимостью 30 руб. за 1кг. на сумму 60 руб.; банку томатного соуса 550г. стоимостью 50 руб.; кухонный нож стоимостью 20 руб.; 4 пакета приправы «Кориандр» стоимостью 15 руб. за пакет на сумму 60 руб.; 7 пакетов приправы «Имбирь» стоимостью 15 руб. за пакет на сумму 105 руб.; 7 пакетов приправы «Куркума» стоимостью 15 руб. за пакет на сумму 105 руб., пакет лимонной кислоты стоимостью 10 руб., синтетический мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Мойсеенко Е.С., тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 11535 руб.

В судебном заседании подсудимый Волошин М.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Волошину М.И. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась в связи с удаленностью места жительства, дело просила рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, указала, что ущерб ей возмещен в размере 2000 руб., в невозмещенной части ущерб просила взыскать с подсудимого, наказать его просила на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Волошина М.И., суд считает, правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Волошин М.И. в целом характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о мере наказания Волошина М.И., суд учитывает данные о его личности, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающего обстоятельства, и особый порядок рассмотрения дела, и с учетом всех изложенных обстоятельств считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Волошин М.И. не имеет средств к существованию, суд считает ему дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

С учетом положительных характеристик Волошина М.И. суд также не назначает ему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Из телефонограммы потерпевшей следует, что ей ущерб возмещен в размере 2000 руб. Поэтому гражданский иск в невозмещенной части в размере 9535 руб. в силу ст.1064 ч.1 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛОШИНА Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух (2) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Волошину М.И. считать условным с испытательным сроком в один (1) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Волошина М.И. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Волошину М.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Волошина Михаила Ивановича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 9535 руб.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий