Дело № 1-165/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя,зам.прокурора
Хорольского района Полянцевой О.Г.
защитника Ким Л.И..
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Куликова Валерия Алексеевича, Дата обезличенаг. ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куликов В.А., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ..., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств с целью личного употребления без цели сбыта с середины сентября 2009г. до начала октября 2009г., обнаружив очаг произрастания дикорастущей конопли, расположенный примерно в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ... реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, нарвал - незаконно приобрел некоторое количество кустов растений конопли, после чего перенес сорванные кусты конопли к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ... .... Куликов В.А. на чердаке летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, высушил кусты конопли, после чего оборвал с них листья и верхушечные части, которые сложил в три пропиленовых мешка, четыре бумажных мешка и один небольшой пропиленовый мешок. Три пропиленовых мешка и четыре бумажных мешка с незаконно приобретенной коноплей Куликов В.А. перенес и незаконно хранил без цели сбыта в стоге сена, расположенном в 23 метрах от вышеуказанного дома, а небольшой пропиленовый мешок с незаконно приобретенной коноплей хранил без цели сбыта на чердаке летней кухни по адресу: ..., ..., ..., ... .... Дата обезличенаг.в период с 13 час. 51 мин. до 14 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по ... по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в стоге сена, расположенном в 23 метрах от вышеуказанного дома были обнаружены три полимерных мешка и четыре бумажных мешка с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей постоянной массой 32504,0 гр., а Дата обезличенаг. в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 10 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по ... по адресу: ..., ..., ..., ... ... на чердаке летней кухни был обнаружен и изъят небольшой полимерный мешок с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта №317 от 04.05.2010г. наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) постоянной массой 2066,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Куликов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, гос. обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого Куликова В.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Куликовым В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником., подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Куликов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения не возражают против ходатайства подсудимого Куликова В.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд постановил приговор в отношении подсудимого Куликова В.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Куликова В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куликова В.А. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении у подсудимого, наличие инвалидности 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликова В.А. судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Куликов В.А. характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении опекаемого ребенка, главой Новодевицкого поселения FIO5, жителями села Новодевица заявлено перед судом ходатайство о смягчении наказания Куликову В.А.,охарактеризован старостой села, главой Новодевицкого поселения FIO5,положительно,является инвалидом 3 группы,суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества в соответствии со ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куликова Валерия Алексеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 5000 руб.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Обязать осужденного Куликова В.А.:
- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,
- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения Куликову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
...
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья -