1-182/2010



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя,ст.пошника

прокурора Хорольского района Ларионова М.Ю.

защитника Алетина Е.Я.

при секретаре Рябоконь А.В.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирсанова Виталия Владимировича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирсанов В.В. весной 2010г. (точная дата не установлена) в дневное время, находясь в кв. Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., ..., Приморского края, в цветочных горшках, стоявших на окне в кухне данной квартиры, обнаружил самопроизвольно выросшие три растения конопли, и реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал с кустов макушечные части и листья растений конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, положил его в кувшин, стоявший на полу в кухне вышеуказанной квартиры и незаконно хранил наркотическое средство в кувшине до Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия, произведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, в период с 18 час 15 мин. до 19 час. 10 мин. сотрудниками милиции в присутствии понятых у Кирсанова В.В. на кухне в кувшине было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество, представленное на экспертизу, изъятое у Кирсанова В.В. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Высушенная массам каннабиса ( марихуаны) составляет 8,0 гр.

В судебном заседании подсудимый Кирсанов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого Кирсанова В.В. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Кирсановым В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником., подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Кирсанов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения не возражают против ходатайства подсудимого Кирсанова В.В. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд постановил приговор в отношении подсудимого Кирсанова В.В.без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирсанова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирсанова В.В. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кирсанова В.В. судом не установлено.

По месту жительства, участковым уполномоченным подсудимый Кирсанов В.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Приморского края по содержание детей или нетрудоспособных родителей" target="blank" data-id="35909">ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл Дата обезличенаг., суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирсанова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного Кирсанов В.В.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Кирсанову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -