Дело № 1-140/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
28 мая 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя, прокурора Хорольского района
Грицуна М.Ю.
защитника Малыхиной С.С.
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Борисова Василия Витальевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, не занятого, ... ..., военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., ..., ..., ..., ... ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисов В.В. в начале октября 2009г., около 14 часов, находясь в поле, расположенном ... ..., ..., ..., незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел растение дикорастущей конопли, которое перенес к себе в сарай, расположенный в хозяйственном дворе дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по ..., в ..., ..., ... и незаконно хранил до 17 часов 20 минут 03 марта 2010г., когда в ходе осмотра сарая было обнаружено и изъято растительное вещество массой 2395,0г., которое согласно заключения химической экспертизы № 15 от 09 марта 2010г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в перерасчете на высушенное вещество 2018,18г.
В судебном заседании подсудимый Борисов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Борисова В.В. – Малыхина С.С., гос. обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого Борисова В.В. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Борисовым В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Борисов В.В. осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Борисов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановил приговор в отношении подсудимого Борисова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борисова В.В. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
По месту жительства, учебы, участковым уполномоченным подсудимый Борисов В.В. характеризуется посредственно, не судим, является учащимся сменной школы, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисова Василия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Борисова В.В.:
- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,
- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
...
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденного со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - ...