1-171/2010



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя,зам.прокурора

Хорольского района Полянцевой О.Г.

защитника Корякиной И.Н.

при секретаре Рябоконь А.В.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимовой Светланы Владимировны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., Краснодарского края, гражданки РФ, образование 8 классов, замужем, не занятой, невоеннообязанной,зарегистрированной:...; проживающей: ..., ..., ..., ... ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимова С.В. Дата обезличенаг. около 6 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., Приморского края, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон марки «СамсунгС-3110» стоимостью 5990 рублей, с находящейся в нем сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие FIO5, причинив FIO5 значительный ущерб на сумму 5990 рублей.

В судебном заседании подсудимая Герасимова С.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, гос. обвинитель, потерпевший не возражают против ходатайства подсудимой Герасимовой С.В. и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Герасимовой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником., подсудимая осознает последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласилась подсудимая Герасимова С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения потерпевший не возражают против ходатайства подсудимой Герасимовой С.В. и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд постановил приговор в отношении подсудимой Герасимовой С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Герасимовой С.В. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Герасимовой С.В. суд признает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Герасимовой С.В., судом не установлено.

По месту жительства, в ... подсудимая Герасимова С.В. характеризуется положительно, не судима, преступление совершила впервые,ущерб возместила,потерпевший не настаивает на наказании,ущерб возмещен,суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества в соответствии со ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.Учитывая,что потерпевший в судебное заседание не явился,подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,суд считает,оснований для прекращения уголовного дела нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную Герасимову С.В.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Герасимовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -