Дело № 1-159/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
21июня 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора
Хорольского района Полянцевой О.Г.
защитника Корякиной И.Н.
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лысенко Владимира Николаевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднеспециальное, женатого, имеет несовершеннолетнюю дочь FIO4, Дата обезличенаг. рождения, работает: ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысенко В.Н. в ноябре 2009г. ( точная дата не установлена), в дневное время, на поляне возле МТФ, расположенной за ..., ..., Приморского края, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущей конопли. Поместив коноплю в черный полиэтиленовый пакет, перенес ее в свою квартиру по адресу: ..., ... ..., ..., Приморского края, где незаконно хранил коноплю в кладовой комнате до 12 час. 35 мин. Дата обезличенаг., когда, на основании имеющейся оперативной информации о хранении в своем жилище конопли сотрудниками милиции был произведен осмотр квартиры Лысенко В.Н., расположенной по адресу ..., ... ..., ..., Приморского края, и в ходе осмотра Лысенко В.Н. из кладовой комнаты, добровольно выдал сотрудникам милиции черный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, являющимся на основании заключения судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средство каннабисом ( марихуаной) высушенной массой 830,40 гр.
В судебном заседании подсудимый Лысенко В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, гос. обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого Лысенко В.Н. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Лысенко В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником., подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Лысенко В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения не возражают против ходатайства подсудимого Лысенко В.Н. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд постановил приговор в отношении подсудимого Лысенко В.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лысенко В.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лысенко В.Н. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лысенко В.Н., судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Лысенко В.Н. характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы – посредственно, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь FIO4, Дата обезличенаг. рождения, имеет постоянное место работы, работает: ..., суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества в соответствии со ст. 316 УПК РФ,62 УК РФ,с применением дополнительного наказания в виде штрафа,определив его в размере 3000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лысенко Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 3000 рублей.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Лысенко В.Н..:
- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,
- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы.
Меру пресечения Лысенко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
...
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья -