1-256/2010



Дело № 1-256/2010г. ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующий судья Жукова И.П.

при секретаре судебного заседания Кучиной С.П.

с участием:

гос.обвинителя: прокурора Хорольского района Грицуна М.Ю.,

защитников подсудимого Воронова А.В. - Алетина Е.Я.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВОРОНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов Александр Викторович достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, 30.07.2010 г. в утреннее время, в районе ... ... района Приморского края со стороны ... района Приморского края, обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопли, после чего, реализуя имевшийся у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере. для личного употребления, без цели сбыта, вновь вернувшись в вышеуказанное место из ..., где ... незаконно изготовил наркотическое средство, .... Часть приготовленного наркотического средства покурил, а оставшуюся часть упаковал в бумажный сверток, который положил в задний карман брюк, где незаконно хранил наркотическое средство, носил при себе, передвигаясь по улицам с. Хороль Хорольского района Приморского края. 31.07.2010 г. около 00 час. 20 мин., проходя по ул. Ленинской в с. Хороль Хорольского района Приморского края он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Хорольскому району, где в каб. № 25 в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 10 мин. 31.07.2010 г. в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудниками милиции, в присутствии понятых в заднем кармане брюк, находившихся на Воронове А.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета, похожим на слипшейся табак, пачка из-под папирос «Беломорканал» с тремя папиросами и четырьмя пустыми папиросными гильзами, которые были упакованы в конверт, который опечатали бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» с подписями понятых. Согласно заключению эксперта № 74 от 05.08.2010 г., вещество, находящееся в бумажном свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Высушенная масса смеси составляет 3,12 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,56 г. В трех папиросах, находящихся в пачке из-под «Беломорканал» наркотических средств не обнаружено.

В судебном заседании подсудимый Воронов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Воронов А.В. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимого.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Воронова А.В. у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом дознания квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воронову А.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей- Воронов Павел, 1995 г. рожд. и Воронова Екатерина, 2002г. рожд.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронову А.В., судом не установлено.

По месту жительства Администрацией Хорольского сельского поселения подсудимый Воронов А.В. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, ранее состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов. Настоящее преступление, совершенное Вороновым А.В., отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, Воронов А.В. юридически не судимый, а потому, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд считает назначить наказание подсудимому Воронову А.В., не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.

Обязать осужденного Воронова А.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.

Контроль над поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Воронову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

...

Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, что они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.

Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, защитнику, государственному обвинителю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

...

...