1-244/2010



... Дело № 1- 244/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Омельченко Р.В.

защитника Помельникова А.В.

при секретаре Гуровой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданки РФ:

ЧОРНОБАЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чорнобай Ольга Александровна совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Проживающая в ... Приморского края в ... по
... ..., Чорнобай О.А., достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконное приобретение и хранение, в октябре 2009 года недалеко от ... района Приморского края незаконно приобрела без цели сбыта - собрала дикорастущую коноплю, которую, реализуя свой преступный умысел, перенесла к себе домой в квартиру по указанному адресу, где незаконно хранила без цели сбыта до 10.12.2009г.. 10.12.2009г. в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю осмотра места происшествия по адресу Приморский край Хорольский район ... ...-5 ... ... на балконе, были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с веществом общим весом 951,77 г., которое согласно заключения эксперта № 1066 от 28.12.2009г., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Чорнобай О.А. пояснила суду о том, что обвинение ей понятно, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставила суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимой.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую Чорнобай О.А., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимой, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ею совершено тяжкое преступление, однако тяжких последствий не наступило, ранее не судима.

На основании данных обстоятельств в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Чорнобай О.А. не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания и исправления виновной.

В связи с тем, что подсудимая не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд полагает нецелесообразным наложение наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чорнобай Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и обязать осужденную: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

...

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова