Дело № 1-294/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
06 октября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя,
заместителя прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.
защитника Пыжьянова С.М.
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гуровой Елены Ивановны, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурова Е.И. в последних числах августа 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, в ... на окраине ..., в районе ..., ..., Приморского края, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта нарвала дикорастущей конопли, которую спрятала там же в лесу и незаконно хранила до следующего дня, когда в дневное время, в лесу, из ранее приобретённой конопли, ..., незаконно изготовила наркотическое средство, которое в пакете перенесла и спрятала в кустах недалеко от места проживания, ... ..., где незаконно хранила его до 03 сентября 2010 года, когда около 10 часов утра, она поместила наркотическое средство в три полиэтиленовых свёртка, упаковала их и взяв с собой, незаконно хранила при себе до 16 час. 20 мин. 03 сентября 2010 года, когда в ходе осмотра, в кабинете № 25 ОВД по Хорольскому району, по адресу с. Хороль ул. Дзержинского, д. 1, у неё было обнаружено и изъято три полиэтиленовых свёртка с веществом, которое согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), высушенной массой в объекте № 1 - 7,60 гр.; в объекте № 2 - 11,18 гр.; в объекте № 3 - 42,28 гр., общей массой 61,06 гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Гурова Е.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Гуровой Е.И., государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимой Гуровой Е.И. и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Гуровой Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации ее со своим защитником, подсудимая Гурова Е.И. осознает последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановил приговор в отношении подсудимой Гуровой Е.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Гуровой Е.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гуровой Е.И. суд признает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, болезнь ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
По месту жительства подсудимая Гурова Е.И. характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, не судима, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества.
Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимой Гуровой Е.И. не целесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гурову Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную Гурову Е.И.:
- встать на учет в Уголовно-исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,
- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
...
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - /подпись/