<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«9» марта 2011 г. с. Хороль.
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
При секретаре судебного заседания: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Полянцевой О.Г.
Защитника: Прохоровой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению гражданина РФ:
Скачкова Александра Александровича; <данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скачков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в с. Петровичи, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- 25 ноября 2010 года около 23 часов Скачков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через имевшееся отверстие в ограждении, незаконно проник на территорию зернотока ЗАО «Петровичанское» по <адрес> в <адрес>, где из-под навеса тайно похитил 20 мешков сои, весом по 50 кг. каждый, общим весом 1 000 кг., стоимостью 12 рублей за кг., на общую сумму 12 000 рублей, принадлежащих ЗАО «Петровичанское», причинив ущерб на указанную сумму.
ЗАО «Петровичанское» по делу заявлен гражданский иск на сумму 10 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Скачков А.А. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (в письменном виде) поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Скачкова А.А..
Выслушав стороны, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Скачкова А.А., суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по обстоятельства дела и личность подсудимого.
В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,--- полное признание вины, чистосердечное раскаяние и явка с повинной.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, так как предыдущая судимость у подсудимого за преступление не большой тяжести.
Характеризуется подсудимый по месту жительства и участковым уполномоченным отрицательно, по месту обучения в ПУ положительно, имеет постоянное место жительства, стоит на учете в центре занятости населения, участники процесса просят не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.
При этих обстоятельствах суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит возможным назначить Скачкову А.А. условное наказание с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Ограничение свободы суд не применяет.
Руководствуясь ст. ст. 315 -316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скачкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год и обязать осужденного:
-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства по адресу: <адрес> <адрес>;
-- До 14 марта 2011 года встать на учет в УИИ по месту жительства и проходить там регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения осужденному оставить прежней,-- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и отменить после вступления приговора в законную силу.
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, представителю потерпевшего, государственному обвинителю, защитнику.
Взыскать с Скачкова А.А. в пользу ЗАО «Петровичанское» 10 800 рублей.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скачковым А.А.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья. /Подпись./
<данные изъяты>
<данные изъяты>