1-72/2011г.



<данные изъяты> Дело № 1-72/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя Антоновой Д.А.

защитника Норинова Е.Е.

при секретаре Рябоконь А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СИНИЦИНА Сергея Сергеевича,<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синицин Сергей Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 12 октября 2010 года, в ночное время, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил микроволновую печь марки «<данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, комплект штор коричневого цвета, стоимостью 750 рублей, и утюг, стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр.ФИО8, причинив тем самым ей значительный ущерб на общую сумму 6750 рублей, а также DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, утюг <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, и пылесос марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, комплект штор голубого цвета, не представляющих материальной ценности, принадлежащие гр.ФИО9, причинив тем самым ему значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Заявленный ФИО2 по делу гражданский иск на сумму 6750 рублей, погашен на сумму 5500 рублей путем возврата части похищенного имущества, учитывая, что по делу также изъята часть похищенного имущества на сумму 750 рублей, которое подлежит возвращению потерпевшей, сумма не возмещенного гражданского иска составляет 500 рублей.

Заявленный ФИО4 по делу гражданский иск на сумму 4500 рублей, погашен на сумму 3000 рублей путем возврата части похищенного имущества, учитывая, что по делу также изъята часть похищенного имущества на сумму 1500 рублей, которое подлежит возвращению потерпевшему, гражданский иск полностью погашен.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением и с суммой гражданского иска согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, потерпевший ФИО4 (в телефонограмме) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Синицина С.С., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Синицину С.С. без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Заявленный не возмещенный гражданский иск признан подсудимым и подлежит взысканию с него.

По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Синицина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Взыскать с осужденного Синицина Сергея Сергеевича в возмещение ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 500 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>