1-73/2011г.



<данные изъяты> Дело № 1-73/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя Антоновой Д.А.

защитника Малыхиной С.С.

при секретаре Рябоконь А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МЕДВЕДЕВА Алексея Васильевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев Алексей Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, 04 декабря 2010 г., в 21-ом часу, Медведев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выбивания рукой листа картона на окне, незаконно проник через данное окно в помещение дачи гр-ки ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> края, откуда из кладовой тайно похитил бензокосилку <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, принадлежащую ФИО5, тем самым, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая (в письменном виде) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Медведева А.В., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, административных правонарушений и злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоит. <данные изъяты>

Медведев А.В. совершил данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, находясь на условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ. Таким образом, должных выводов Медведев А.В. не сделал и на путь исправления не встал.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При этих обстоятельствах, суд считает, что условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено, и находит возможным исправление Медведева А.В. только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания, учитывая его склонность к совершению преступлений и отрицательную характеристику, согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, с применением положений ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Медведева А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Медведеву А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Медведеву А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Медведева А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова