Дело № 1-48/2011г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.
подсудимого Большак Д.А.
защитника Корякиной И.Н.
а также потерпевшего ФИО2
при секретаре Ульяновой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БОЛЬШАК ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в, 167 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 ноября 2010 года около 04-х часов Большак Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО2 автомобилю <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с него принадлежащие ФИО2 2 аккумулятора по цене за каждый 4000 рублей, причинив в результате ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Он же, 08 ноября 2010 года примерно в 04 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение путем поджога чужого имущества, а именно принадлежащего гр. ФИО2 автомобиля <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия совершенной им с данного автомобиля кражи 2-х аккумуляторов, облил задние колеса вышеуказанного автомобиля соляркой и поджог, в результате чего произошло возгорание и на автомобиле огнем были повреждены: 2 задних колеса стоимостью каждое 4500 рублей на сумму 9000 рублей, 2 диска на задние колеса стоимостью каждый 2000 рублей на сумму 4000 рублей, задний правый стоп-сигнал стоимостью 2000 рублей, проводка к заднем стоп-сигналу стоимостью 3000 рублей, проводка к бензобаку стоимостью 1000 рублей, краска на заднем борте и на правом борте кузова стоимостью 1500 рублей, выдвижной правый борт кузова, на котором выгорела материя стоимостью 500 рублей, бензобак, который деформировался, стоимостью 3000 рублей, амортизатор правый задний, корпус которого деформировался и внутренности которого выгорели внутри, стоимостью 2000 рублей, рессорный отбойник, который деформировался, стоимостью 6000 рублей, 2 задних тормозных цилиндра, которые деформировались, стоимостью каждый 1000 рублей на сумму 2000 рублей, 2 задние тормозные колодки, которые обгорели сверху, стоимостью каждая 1000 рублей на сумму 2000 рублей, 2 сальника в ступицу, которые выгорели наполовину, стоимостью каждый 1000 рублей на сумму 2000 рублей, причинив в результате ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. При этом пояснил, что куртка и канистра его, из канистры он поливал соляркой колеса автомобиля. В содеянном раскаивается.
В ходе судебного заседания гособвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак по ст. 167 ч. 2 УК РФ «уничтожение» как излишне вмененный.
Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 08.11.2010г. около 4-х часов по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 08.11.2010г. примерно в 4 часа, по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуются посредственно, участковым уполномоченным удовлетворительно, ранее судим, совершил два преступления средней категории тяжести в период отбытия условного осуждения, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Большак Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в, 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;
по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Большак Д.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский
краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья: /подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>в