1-10/2011г.



Дело № 1- 10/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя Федоренко О.В.

подсудимого Козий И.А.

защитника Малыхиной С.С.

при секретаре Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЗИЙ ИГОРЯ АРКАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 сентября 2010 г. около 15 часов 30 минут Козий И.А., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, реализуя имевшийся у него преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии гр. ФИО2, осознававшей преступный умысел Козий И.А., из ящика кассового аппарата, расположенного под столом в торговом зале вышеуказанного магазина, путём свободного доступа, из корыстных побуждений умышленно, открыто похитил, принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, чем причинил последней ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными деньгами Козий И.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Козий И.А. свою вину признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. На вопрос суда пояснил, что все изложенное в обвинительном заключении верно, так и было, как по времени и месту, так и по сумме похищенного. Согласен возмещать гражданский иск в сумме 5000 рублей.

Потерпевшая ФИО3 пояснила суду, что числа она не помнит, она работала у себя во дворе, когда услышала крик из магазина продавца ФИО2 и побежала в магазин. В магазине она увидела четверо парней, одного продавец держала. Продавец сказала, что тот, кого она держала залез в кассу, касса была открытой. Она позвала мужа, а парень вырвался от продавца и убежал. Мужу она сказала, что украли деньги и тот побежал за убегавшим парнем, но не смог его догнать. Она с продавцом вернулись в магазин. Это произошло часа в три дня, а часов в 14 у них была пересменка и сколько было денег в кассе они знали. Когда пересчитали не хватало 5000 рублей, столько и было в кассе - 5 000 рублей крупными купюрами и мелкими рублей 700, но она может в сумме ошибаться, на следствии все записывалось. Когда муж вернулся, она с его телефона вызвала милицию. Ревизию проводили не сразу после случившегося, а позже, так как накануне уже проводили инвентаризацию. Ранее недостачи у них бывали только в маленьких сумма, рублей по 50-100. У парня, укравшего деньги на руке была татуировка.

Просит взыскать деньги в сумме 5000 рублей, наказать считает на усмотрение суда. На вопрос суда, после демонстрации подсудимым татуировки на руке, подтвердила, что это тот парень, который украл у них деньги из кассы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, заболевание подсудимого, полное признание своей вины.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется отрицательно, судим, совершил преступление средней категории тяжести, гражданский иск не возмещен, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание в условиях изоляции от общества, с применением ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, согласно ст. 1064 ГК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козий Игоря Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Козий Игоря Аркадьевича в пользу ФИО3 гражданский иск в сумме 5000 рублей.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья:/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>