П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«6» апреля 2011 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
при секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Антоновой Д.А.
Защитника: Помельникова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению гражданина РФ: Игумнова Максима Николаевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игумнов М.Н.незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в с. Хороль, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- 17 декабря 2010 г. около 15 часов 30 мин. Игумнов М. Н., находясь на территории <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, умышленно для личного употребления нарвал дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство и незаконно хранил его при себе, перемещаясь по <адрес>, а затем хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки по адресу <адрес>. <адрес> до 22 часов 17. 12.2010 г.. когда в это время он с наркотическим средством вышел из вышеуказанного дома и направился в <адрес>, при этом незаконно храня наркотическое средство при себе
18.12.2010 г. около 00 часов 03 мин. на втором километре автотрассы «Хороль-Новобельмановка» в Хорольском районе Приморского края, был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств 18.12.2010 г. с 00 часов 20 минут по 00 часов 40 минут, у гр-на Игумнова М.Н. работниками милиции в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем была обнаружена и изъята сумка красного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом массой 53,85 г., в пересчете на высушенное вещество 36,54 г., которая была опечатана бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району с подписями понятых.
18.12.2010 года в период времени с 00 часов 55 минут по 01 час 05 минут в ходе осмотра в кабинете № 26 ОВД по Хорольскому району по адресу Приморский край Хорольский район с. Хороль ул. Дзержинского, 1 у гр-на Игумнова М.Н. сотрудниками милиции были проведены смывы с рук на ватный тампон, который был упакован в целлофан, а затем в почтовый конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району и подписями понятых, также контрольный ватный тампон, смоченный в растворителе был упакован в целлофан, а затем в почтовый конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району и подписями понятых.
Согласно заключения эксперта № 149 от 27.12.2010 г. вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). На смывах с рукИгумнова М.Н. следовые количества тетрагидроканнабинола (все изомеры) не обнаружены. Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255. от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990), является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Игумнов М.Н. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил соответствующее заявление.
Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Игумнова М.Н.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Игумнова М.Н. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере правильная.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ,-- полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ,-- судом не установлено.
По месту жительства и участковым уполномоченным Игумнов М.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.
Учитывая выше изложенное в совокупности, мнение участников процесса, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Игумнова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игумнову М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год и обязать осужденного:
-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.
-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства по адресу: <адрес> ком. 3;
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношение Игумнова М.Н. в виде содержания под стражей изменить в зале суда на подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному Игумнову М.Н., государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Игумновым М.Н.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья:/подпись/
<данные изъяты>