Дело №1-29/2011
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 января 2011г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Грицун М.Ю.
адвоката Прохоровой С.В.
при секретаре Погорелой Т.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СТРЕЛЕНКО Андрея Александровича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стреленко А.А. совершил преступления:
незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере;
дважды - 06 сентября 2010г. и 22 сентября 2010г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупных размерах, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам
совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Несмотря на частичное признание подсудимым Стреленко А.А. своей вины в совершении преступлений, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия подсудимого Стреленко А.А., суд считает, правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Его же действия, по факту совершения преступления от 06 сентября 2010г., суд считает, правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Его же действия, по факту совершения преступления от 22 сентября 2010г., суд считает, правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом из описания преступных деяний по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 06 сентября 2010г. и от 22 сентября 2010г., совершенных подсудимым, суд исключает как излишнее описание обстоятельств незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств, поскольку обстоятельства совершения данных действий не вменяются подсудимому.
Его же действия, суд считает, правильно квалифицированы по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом, оценивая доводы подсудимого и защиты об отсутствии умысла на приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере и отсутствии в его действиях состава данного преступления, суд учитывает разъяснения, изложенные в п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которым об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.
Если лицо незаконно приобретает, хранит, изготавливает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств (п.15 названного Постановления).
Как установлено судом из материалов дела, Стреленко А.А. на учете у врача нарколога не состоит, к уголовной либо административной ответственности за совершение противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств не привлекался, изъятые у него в ходе обыска наркотические средства были размещены в удобной для сбыта расфасовке, хранились по месту жительства Стреленко А.А. в потайных местах. Как следует из постановлений о проведении проверочных закупок у правоохранительных органов заведомо имелась оперативная информация о том, что Стреленко А.А. осуществляет сбыт наркотических средств по месту своего жительства по предварительной договоренности. В судебном заседании установлено, что Стреленко А.А. официально не трудоустроен, испытывает материальные трудности. Указанные обстоятельства, по мнению суда, в совокупности свидетельствуют об умысле Стреленко А.А. именно на приготовление к сбыту наркотических средств, которое ему и вменяется.
Квалифицируя действия Стреленко А.А. по фактам совершения им преступлений по признаку «крупного» и «особо крупного размеров» суд учитывает, что в соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 для каждого конкретного наркотического средства. Если наркотическое средство, включенное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в Список 1, и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.
Согласно Списка 1 (наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями, действовавшими на день совершения преступлений), каннабис (марихуана) является наркотическим средством и его размер свыше 100г. относится к особо крупному размеру; масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, и его размер свыше 0,4г. относится к крупному, а свыше 5г. - к особо крупному размеру наркотического средства.
Общеизвестным является то обстоятельство, что смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) предназначена для целей немедицинского потребления, поэтому размер наркотического средства определяется судом исходя из веса смеси в целом. При решении вопроса о наличии в действиях Стреленко А.А. крупного или особо крупного размера наркотических средств, суд исходит из того, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в смеси с табаком, именуемое в обиходе как наркотическое средство «химка», предназначено для немедицинского потребления путем курения именно в таком составе, в составе смеси. То обстоятельство, что так называемое в обиходе наркотическое средство «химка» используется для немедицинского потребления путем курения, является общеизвестным фактом и сомнений у суда не вызывает.
Из материалов уголовного дела, показаний свидетелей установлено, что в отношении Стреленко А.А. дважды - 06 и 22 сентября 2010г. органами наркоконтроля производились проверочные закупки наркотических средств. В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" от 15 июня 2006 года №14, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. №144-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Поэтому действия Стреленко А.А. органами предварительного расследования по каждому факту покушения на незаконный сбыт правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Стреленко А.А. в целом характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Проживает в гражданском браке со ФИО10, воспитывает малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Стреленко А.А. по ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд признает признание им своей вины.
Обстоятельств, смягчающих его наказание по факту совершения преступления по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, судом не установлено.
При этом, судом не учитывается в качестве смягчающего обстоятельства наличие ребенка, поскольку отцовство Стреленко А.А. в отношении родившегося у ФИО10 ребенка не установлено.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, по фактам совершения всех преступлений, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Стреленко А.А., суд учитывает обстоятельства дела, данные о его личности, семейное положение, то, что проживая в гражданском браке, он воспитывает малолетнего ребенка, однако, учитывая особую тяжесть совершенных преступлений, наличие непогашенных судимостей, суд считает назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде реального лишения свободы.
Поскольку преступления совершены Стреленко А.А. в период испытательного срока по предыдущим приговорам - от 05 февраля 2010г., от 23.03.2010г., от 30 марта 2010г., в соответствии со продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене, а назначение окончательного наказания - в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание, что Стреленко А.А. осуждается к реальному лишению свободы, постоянных источников дохода не имеет, с учетом его семейного положения, суд считает, дополнительные наказания ему по всем статьям обвинения не назначать.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ с учетом особой тяжести совершенных преступлений отбывание наказания Стреленко А.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства - деньги, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу. Судом установлено, что на проведение проверочной закупки 22 сентября 2010г. УФСКН России по Приморскому краю были израсходованы денежные средства в размере 600 руб., которые впоследствии в этот же день в ходе обыска были изъяты. Поэтому денежные средства, изъятые в ходе обыска у Стреленко А.А., использованные при проведении ОРМ 22 сентября 2010г., приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, подлежат возвращению в бухгалтерию Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю. Наркотические средства, как запрещенные в гражданском обороте, а также остальные предметы, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТРЕЛЕНКО Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде трех (3) лет лишения свободы без штрафа;
по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления от 06 сентября 2010г.) - в виде восьми (8) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления от 22 сентября 2010г.) - в виде восьми (8) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде пяти (5) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Стреленко А.А. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Стреленко Андрею Александровичу условное осуждение по приговорам: <данные изъяты> и в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанным приговорам окончательно назначить Стреленко А.А. наказание в виде девяти (9) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Стреленко А.А. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания Стреленко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стреленко А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты>